Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Очищать территорию от борщевика — не право, а обязанность

Очищать территорию от борщевика — не право, а обязанность

Автор editor

Борщевик Сосновского – одна из актуальных на сегодня экологических проблем. Его бесконтрольное распространение не только наносит вред природе, но и опасно для человека. Ожоги, полученные от сока этого ядовитого растения, могут привести к смертельному исходу. Растение расселяется не только вдоль дорог, но и по залежам, полям, вырубкам, вдоль речных долин, то есть внедряется в естественные растительные сообщества. В связи с тем, что у борщевика нет вредителей и болезней, борьба с ним затруднительна. Говорят, что его заросли видны даже из космоса. Бороться с борщевиком сложно, но возможно. И делать это надо только всем вместе!
С 1 января 2021 года вступил в силу закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере предотвращения распространения сорного растения борщевик Сосновского на территории Калужской области». Документ был принят Законодательным Собранием Калужской области 13 марта 2020 года.
Для привлечения граждан к борьбе с сорным растением внесены поправки сразу в два закона Калужской области: в закон от 22 июня 2018 года N 362-ОЗ «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области» и закон от 28 февраля 2011 года N122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».
Земельный кодекс РФ также предусматривает обязанность собственников земельных участков, землепользователей и арендаторов проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания опасными сорными растениями.
За нарушение указанных нормативно-правовых актов установлена административная ответственность как для должностных, юридических, так и для физических лиц. Установлены штрафы за несоблюдение требований по удалению борщевика на землях населенных пунктов в размере от 3 до 5 тысяч рублей — для граждан, от 20 до 30 тысяч рублей — для должностных лиц, от 50 до 100 тысяч рублей — для юрлиц.
Очищать территорию от борщевика — не право, а обязанность. Во избежание штрафных санкций собственники и арендаторы земли будут обязаны следить за произрастающим на принадлежащей им земле растением. В связи с внесенными в закон Калужской области от 22 июня 2018 года N362-ОЗ «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области» изменениями все муниципальные образования в настоящее время приводят свои Правила благоустройства в соответствие с действующим законодательством. Это позволит применять к нарушителям административные меры.

И.М.Иваничко, заведующий отделом аграрной политики и социального обустройства села администрации МР «Медынский район»:
— Этот закон позволяет включить задачу по удалению борщевика Сосновского в правила благоустройства поселений Медынского района, сформировать муниципальные программы для борьбы с сорняком и заложить на это отдельные финасовые средства в бюджете. Надеюсь, что этим законом будет предусмотрена также возможность предоставления мер господдержки для борьбы с его распространением, так как химобработка стоит недешево.
Только совместными усилиями мы сможем победить распространение борщевика. Первый шаг уже сделан — вступил в силу закон. Второй шаг – начать борьбу всем миром по всем направлениям. Чтобы получить результат, необходимо более трех лет. Чем раньше мы начнем, тем быстрее одержим победу.
В этом законе прописана административная ответственность земельных собственников, чьи участки находятся в плохом состоянии. Таким образом, мы сможем бороться с борщевиком не только на землях сельского поселения, но и на частных. В сельских поселениях будет проходить уничтожение борщевика гербицидами, косьбой. Главы администраций поселений организуют подворовый обход с проверкой территории на предмет ее очистки от борщевика.

В.В.Иванов, глава администрации СП «Деревня «Романово»:
— Засилье борщевика Сосновского сегодня приобрело характер катастрофы. Мы на протяжении трех последних лет пытаемся его извести с нашей територии, для этого ежегодно заключаем договоры со специализирующейся на этом организацией. Гербицидом очищали от опасного сорняка деревни Романово, Дошино, Обухово. После обработки 6 гектаров 90 процентов борщевика погибло. В этом году работа будет продолжена в деревнях Романово, Степановское, Дошино.
Очень хорошо, что наши областные парламентарии приняли закон, регулирующий борьбу с этим сорным растением на территории региона. Недавно депутаты нашей Сельской Думы внесли изменения и дополнения в Правила благоустройства поселения. Это позволит законодательно бороться с теми, кто допускает распространение этого ядовитого растения у себя на участках.
Г.Саркисян