Газета Заря

Главная Ольга Типенкова, директор ГБУ КО «Медынский дом социального обслуживания»: «первое место — это наша общая победа!»

Ольга Типенкова, директор ГБУ КО «Медынский дом социального обслуживания»: «первое место — это наша общая победа!»

Автор admin

Медынский психоневрологический интернат стал победителем регионального конкурса «Лучшее учреждение социальной службы Калужской области по содержанию и благоустройству».
В этом году в областном конкурсе приняли участие шестнадцать организаций социального обслуживания. Результаты деятельности оценивались по девятнадцати показателям. Среди них объем выполненных работ по капитальному и текущему ремонту зданий, замена ветхих инженерных коммуникаций, установка приборов учета потребления водных и энергетических ресурсов, освещенность прилегающей территории и уровень ее благоустройства, соблюдение санитарного режима, создание доступной среды проживания для лиц с ограниченными возможностями и ряд других показателей. Участниками конкурса была представлена не только информация по установленным показателям, но фото- и видеоматериалы о деятельности организаций, проводимой в части благоустройства и содержания учреждений.
— На протяжении пяти лет мы подавали заявки на конкурс, с каждым годом стараясь сделать наше учреждение комфортнее и удобнее для проживания. Наряду с финансовой помощью областной и местной власти, помощью спонсоров свою посильную лепту в общее дело вносили сотрудники учреждения, а также сами проживающие. Так что первое место – это наша общая победа! — говорит директор ГБУ КО «Медынский дом социального обслуживания» Ольга Петровна Типенкова.
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» государственной программы «Социальная поддержка граждан в 2022» учреждению было выделено 3 млн 230 тысяч рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт жилых комнат и коридора первого этажа. Кроме того, были отремонтированы системы холодного и горячего водоснабжения, канализации. Надо сказать, что силами штатных работников строительных специальностей в помещениях жилых корпусов и территорий общего пользования постоянно ведется и косметический ремонт.
1 млн 415 тысяч рублей было потрачено на установку нового ограждения территории социального объекта. Учреждение располагается на площади 1,8 га, 60% из них занимают зеленые зоны. Содержать их в порядке – дело хлопотное, но, безусловно, нужное. Ведь проживающие интерната — а это 145 человек — проводят здесь большую часть времени, и для них важно чувствовать себя здесь комфортно.
Пешеходные дорожки, лавочки для отдыха, зеленые насаждения – в хорошую погоду есть где отдохнуть на свежем воздухе. Только в этом году на территории высажено 35 деревьев и кустарников, дополнительно разбито 14 цветников общей площадью 49 квадратных метров. По словам руководства, с посадочным материалом помогают Медынский лесхоз, ООО «Дубрава» под руководством В.В.Самцова и питомник Бебелево Ферзиковского района, с которым учреждение связывает многолетняя дружба. Часть рассады весной выращивают сотрудники.
А вот уход за посадками – дело общее. Сколько стараний нужно приложить, чтобы на клумбах не было ни былинки, ни травинки, чтобы растение не засохло от жары. Вопросов, кто этим должен заниматься, не возникает. И для сотрудников, и для проживающих — это общий дом. И в этом доме должно быть красиво!
Если говорить о «полезных» посадках, то недалеко от жилых корпусов установлен парник. Ранней весной здесь сеют зелень для столовой, а чуть позже высаживают рассаду огурцов, помидоров и баклажанов. Так что весь сезон на обеденном столе проживающих есть свежие овощи.
В этом году благодаря активному содействию главы СП «Деревня Романово» С.Б.Пучкова и главы сельской администрации В.В.Иванова удалось воплотить в жизнь давнюю задумку – построить летнюю беседку для общего и молодежного отделений. В дальнейших планах – сделать такую же крытую зону отдыха для маломобильных людей.
Немаловажным аспектом в работе администрации учреждения является обеспечение безопасности проживающих. С этой целью на территории установлено 26 камер видеонаблюдения. В прошлом году был проведен ремонт системы автоматической пожарной сигнализации — на эти цели было израсходовано 1 млн 110 тыс рублей. Теперь система АПС соответствует всем современным требованиям. Заботится руководство и о здоровье и безопасности своих сотрудников. Убедительное доказательство этого – третье место в конкурсе по охране труда.
Возвращаясь к региональному конкурсу по благоустройству, стоит отметить еще одно социальное учреждение Медынского района. Дом-интернат «Двуречье», в последние годы дважды входивший в число призеров конкурса, в этом году награжден Благодарственным письмом министерства труда и социальной защиты.
Поздравляем коллективы учреждений и желаем им дальнейших побед.

Елена Шкумат.
Фото из архива учреждения