Газета Заря

Главная Образование Он работал на опережение

Он работал на опережение

Автор admin

 

Хохлов Виктор Григорьевич родился 16 февраля 1949 года в многодетной семье, где выросли четыре брата (Виктор был третьим). Его родина – деревня Леоново Износковского района. Родители Виктора Григорьевича работали в совхозе: отец, Григорий Филиппович, — механиком, мать, Дарья Ивановна, — рабочей. С детства мальчику прививалась любовь к труду и ответственное отношение к любому делу.
Виктор Григорьевич после обучения в школе поступил в Костромской сельскохозяйственный институт в Короваево, где в 1972 году получил специальность инженера-механика. После института вернулся в родной совхоз «Кошняковский» и работал некоторое время по специальности, затем ушел служить в ряды Советской Армии. Отслужив год, Виктор Григорьевич с первого сентября 1976 года начал работать в Корнеевской основной школе (впоследствии в Романовской школе) учителем математики и технологии.Основное направление в работе педагога — использование математических знаний в трудовой деятельности учащихся. Виктор Григорьевич умел совместить знания, даваемые на уроках, с практикой жизни. Именно это и требуется в современных условиях образования. В.Г.Хохлов работал на опережение. Пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь» — была главной фразой на уроках педагога. До сих пор помнят этот своего рода девиз Виктора Григорьевича его ученики, среди которых и преподаватели нашей школы: О.А.Антонова и Ю.Б.Еськова. Виктор Григорьевич во всем был наставником — и в учебе, и в работе, и в отдыхе.
Он был замечательным классным руководителем, умело воспитывая в детях любовь к Родине, уважение к старшим, чувство товарищества. Многие формы его работы с детьми переняла Юлия Борисовна Еськова, так как Виктор Григорьевич был ее классным руководителем. Виктор Григорьевич замечательно рисовал, отлично знал столярное дело, организовывал походы и участвовал в них. За какое бы дело он ни брался, все делал на совесть, обучая этому и других. Нельзя не сказать и об увлечениях педагога: любил охоту, отлично вел подсобное домашнее хозяйство, занимался резьбой по дереву. Его дом — один из самых ухоженных и красивых в деревне Романово; наличники, вырезанные Виктором Григорьевичем, до сих пор радуют глаз.
В 1990 году по рекомендации Нины Ивановны Серёгиной (бывшего директора школы) Виктор Григорьевич Хохлов занял должность директора Романовской основной школы. В 2005 году открывал новую школу в деревне. Руководил ответственно, по совести. От его хозяйского глаза не ускользала никакая мелочь.
Педагогический стаж Виктора Григорьевича — более 20 лет. Был награжден знаком: «Отличник народного просвещения».
«Человек чистой души и совести», — говорят о Викторе Григорьевиче односельчане, бывшие ученики и друзья. Жизненный путь В.Г.Хохлова является ярким примером служения благородному делу воспитания молодого поколения. Выпускники вспоминают его как блестящего педагога, справедливого наставника-воспитателя, мудрого и заботливого руководителя. Для каждого всегда находились нужные слова и совет. Благодаря его стараниям и неравнодушному отношению ко всему происходящему многие ученики нашли в жизни свой путь, подхватили эстафету профессионализма и человечности и уверенно движутся по большой дороге жизни.
Талант, увлечённость, ответственное отношение ко всему происходящему, бесконечная преданность любимому делу снискали Виктору Григорьевичу заслуженный авторитет, глубокое уважение и искреннее признание многих поколений учеников, коллег, всего педагогического сообщества. Педагогическая интуиция помогла ему создать настоящий коллектив единомышленников. Команда высококвалифицированных учителей-наставников работала так, что их воспитанники стали настоящими профессионалами своего дела, которые работают на благо нашей Родины.
В.Ю.Фокина, завуч
Романовской школы.
Фото из архива школы и Г.Г.Юдиной