Газета Заря

Главная Сельское хозяйство ООО «Возрождение»: перспективы роста

ООО «Возрождение»: перспективы роста

Автор admin

Так сложилось исторически, что центральная полоса России никогда не была в авангарде по наличию природных ресурсов. Хотите металл – езжайте на Урал, за лесом и минералами – милости просим в Сибирь. Ну и нефть с газом – все в те же края. Однако и нашей Калужской области есть чем похвалиться. Это немалые запасы торфа, который в буквальном смысле лежит под ногами. Точнее – в глубине болот, где веками накапливаются отложения, создавая густую плодородную массу. Именно на этот природный запас решили сделать ставку в ООО «Возрождение», функционирующем на территории деревни Романово Медынского района.
Предприятием руководит энергичный предприниматель Виталий Игоревич Гладков, решивший не просто инвестировать средства в добычу торфа, но и в его переработку для нужд компаний, занимающихся выращиванием шампиньонов. Эти привычные всем грибы, которые отправляются в тележки и сумки покупателей торговых центров, в ходе своего роста весьма привередливы к качеству грунта, и наш калужский торф становится для них идеальной питательной базой.
Как отмечает заместитель генерального директора Светлана Александровна Лихман, ООО «Возрождение» является производителем покровной почвы и располагает собственным торфяным карьером, расположенном в Износковском районе близ деревни Фокино. Оттуда и осуществляется добыча качественного низинного торфа. В 2015 году организация получила лицензию на добычу ценного природного ресурса, а спустя три года начались отгрузки с карьера. В 2020-м году была запущена линия по производству покровной почвы для шампиньонов. Тогда же объем добычи торфа вырос до 46 тысяч кубометров против трех тысяч в 2018-м году. В 2020-м ООО «Возрождение» реализовало 869 кубических метров покровной почвы, а в настоящее время предприятие в неделю в среднем отправляет заказчикам три железнодорожных вагона и порядка десяти автомобильных фур готовой продукции.
— Наше производство в своем роде уникально, — рассказывает Светлана Александровна. – В отличие от других компаний мы не закрываемся на зимний период и в любое время года предлагаем клиентам свежекопаный торф. Он отличается очень важными и редкими показателями: содержание в нем гуминовых и фолиевых кислот, являющихся естественными активаторами роста, достигает 22 процентов, зольность минимальна, а степень разложения составляет 30-33 процента. При этом засоренность, за счет большой глубины добычи (а она достигает 12-13 метров!), составляет всего около 0,1 процента.
Производство почвенного грунта — это технически сложный процесс. Добытый торф сначала отправляется на конвейер, где вручную очищается от примесей, а потом обрабатывается раскислителями, в качестве которых выступают мел, доломитовая мука либо дефекат. Последний «ингредиент» — достаточно редкий, он представляет собой отработку сахарной свеклы, пролежавшей минимум десять лет. В «Возрождении» используется дефекат, возрастом 70 лет (!), благодаря чему его свойства по раскислению являются максимальными.
Потребителями продукции ООО «Возрождение» выступают не только российские предприятия (к слову, в их числе и компания «Мастер-гриб», расположенная в соседнем Дзержинском районе). На текущий момент начаты активные поставки в республику Беларусь, поскольку нарушение логистических связей с западными государствами привело к тому, что белорусские предприятия стали искать поставщиков в ближайших странах, в том числе и в России. Кроме того, большие объемы поставляются в Краснодарский край, где крупнейшим покупателем выступает торговая сеть «Магнит» с собственной торговой маркой «Зеленая линия». Сегодня прорабатывается вопрос о налаживании сотрудничества с Казахстаном и Китаем.
Объема залежей в износковском карьере хватит на 10-15 лет. Но предприятие «мыслит» на перспективу: параллельно с добычей и реализацией глубинного торфа здесь рассматриваются возможности расширения рынка сбыта и выпуска новой продукции. Так, в этом году в Краснодарский край была отгружена пробная партия торфа для нужд сельхозпроизводителей. Материалом для данной почвы стал верховой торф в смеси с продуктами жизнедеятельности крупного рогатого скота.
— В настоящий момент нами ведутся переговоры с партнерами по поводу запуска расположенного на территории предприятия цеха сушки и дробилки, — говорит С.А.Лихман. – Это позволит нам производить любые грунты для плодово-ягодных и овощных культур.
Эффективная работа любой компании во многом зависит от грамотного подбора кадрового состава. В настоящее время здесь трудится порядка двадцати человек. Все зарекомендовали себя хорошими специалистами. В их числе – водитель-механик Н.С.Юрченко, мастер-бригадир В.В.Герасенков, главный технолог А.В.Белов, экскаваторщики Р.П.Пустовой и В.Н.Бенке.
Отдельно стоит отметить работу лаборатории, в которой проводится всесторонний химический анализ торфа, определяется количество ингредиентов для готовой почвы — в соответствии с пожеланиями заказчика. Трудится здесь инженер-технолог Е.В.Киселева.
Высокий уровень культуры производства, уважение к сотрудникам, стабильная и своевременная оплата труда, соблюдение норм безопасности — такой подход к развитию бизнеса может стать примером для многих. ООО «Возрождение» не стоит на месте и каждый день ставит для себя новые задачи, а значит всем их перспективным планам суждено сбыться.
Георгий Саркисян.
Фото автора