Газета Заря

Главная Общество От «Катюши» до «Маруси»

От «Катюши» до «Маруси»

Автор admin

6 мая в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» прошел традиционный смотр строя и песни. Смотр собрал девять команд, представлявших образовательные учреждения Медынского района и Дом детского творчества.
Следует отметить, что данное мероприятие посетило немало гостей из соседних районов. В их числе – оперативный дежурный воинской части 34122 В.С.Чиняев и ведущий специалист по работе с молодежью учебно-методического Центра военно-патриотического воспитания и подготовке граждан к военной службе, подполковник запаса, участник военных действий в Афганистане и Чеченской Республике, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС В.А.Хомутов. Вячеслав Алексеевич с большим интересом осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс, познакомился с достижениями спортсменов, прославляющих наш Медынский район. Экскурсию для гостя провел директор Медынской детско-юношеской спортивной школы И.Ч.Абдурахманов.
Помимо гостей в состав жюри смотра вошли ведущий специалист отдела организационно-контрольной и архивной работы администрации Медынского района, полковник полиции в отставке О.Н.Похлебаев и заведующий отделом спорта А.Е.Ларичев. Председателем жюри конкурса стал военный комиссар Медынского и Износковского районов Э.Л.Кириченко.
Официальное открытие мероприятия провели глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов и глава ГП «Город Медынь» Э.Л.Кириченко. Они поздравили участников и гостей с наступающим праздником и пожелали командам успешного выступления. А задача, надо сказать, перед ребятами стояла непростая: в конкурсе оценивались такие параметры, как дисциплина строя, его внешний вид, сдача рапорта, выполнение перестроений и поворотов, одиночная подготовка, строевой шаг и, конечно, исполнение строевой песни.
Согласно проведенной жеребьевке команды стали выступать поочередно друг за другом. Первой показала свои навыки в строевой подготовке, исполнении песни команда «Фортуна» из Передельской средней школы, далее – команды «Пехота» из Романовской школы, «Факел» из Гусевской школы, «Миротворец» из Михеевской школы, команда «Салют» Дома детского творчества, кадетский класс Медынской школы, учащиеся Радюкинской школы, а также команды «Феникс» и «Звезда» из Кременской и Адуевской школ.
Все команды старались показать свои самые лучшие навыки: умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый участник горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить.
Строгое жюри отметило высокий уровень подготовки участников. Все успешно справились с заданиями, выполнив установленные нормативы, а уж выбор строевой песни оказался по-настоящему богатым: от традиционной «Катюши» до «Маруси» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».
Тем не менее, согласно сумме набранных баллов были определены победители. Лидером стал кадетский класс Медынской школы. На втором месте – команда «Фортуна» Передельской школы, а почетное третье место получила команда «Миротворец» Михеевской школы.
— Мы все сегодня испытали чувство гордости и радости за наших ребят, — сказал при подведении итогов председатель жюри Э.Л.Кириченко. — Все очень старались. Спасибо всем ребятам и их руководителям за четкость, дисциплинированность и боевой настрой.
Мероприятие прошло на высоком уровне, и в этом несомненная заслуга его организаторов. А это отдел образования (заведующий Е.В.Дударева) и отдел спорта (заведующий А.Е.Ларичев) администрации Медынского района; Медынская детско-юношеская спортивная школа (директор И.Ч.Абдурахманов), предоставившая базу для проведения смотра, а также городской Дом культуры в лице руководителя О.А.Скомориной, обеспечившей музыкальное сопровождение праздника и выступившей ведущей.
Г.Ольшанский.
Фото автора