Газета Заря

Главная Общество ОТ «НАПОЛЕОНА» ДО «ФИЛАДЕЛЬФИИ»

ОТ «НАПОЛЕОНА» ДО «ФИЛАДЕЛЬФИИ»

Автор admin

Кулинария — как наука по поиску лучшего вкуса
Некоторые люди даже не берутся готовить, считая, что это им не дано, что лучше даже не пытаться. «Научиться кулинарным премудростям может любой, – уверена повар из Медыни Жанна КОНОВАЛОВА. Главное – пробовать свои силы, не сдаваться, найти вектор развития своего интереса и не останавливаться на достигнутом.»

Торт – с улыбкой
Родом Жанна из села Красное Хвастовичского района. Способности к поварскому делу проявились у нее уже в раннем детстве: в семь лет наша героиня сама готовила картошку, варила различные супы. Уже тогда Жанна всерьез задумалась о кулинарии — как своей будущей профессии.
Отучившись в свое время в Калуге на повара-кондитера, наша героиня сразу решила работать по специальности. В 2006 году Жанна приехала в Медынь, где познакомилась с будущим мужем, и в итоге осталась. Здесь же в городе устроилась работать: сначала поваром-официантом в кафе «Пчелка», потом – в кафе «Раздолье». Нынешнее ее место работы — кафе «Браво». Чтобы удовлетворить запросы клиентов, она берется за готовку буквально всего – от незамысловатых сырников до мудреной пиццы.
Выход во второй декрет сподвиг Жанну заняться изучением самых праздничных блюд – тортов. Уже имея хорошие наработки в кондитерском деле, Коновалова быстро вникла в тонкости изготовления всеми любимого лакомства, попутно изучая видеоуроки и книги по теме. За четыре года навыки в этом направлении уже настолько отточены, что сейчас наша героиня берется за торты любой сложности и любого состава.
— Конечно, сначала я подробно узнаю вкусы и предпочтения человека: кто-то любит особый бисквит, кто-то – побольше разных видов крема, а кому-то нужно «птичье молоко». Бывают и совсем внезапные заказы, когда и времени в обрез, и сил практически нет. Но когда понимаешь, что ты приносишь людям радость, то и тебе на душе хорошо. А в поварской профессии это самое важное – получить в ответ хорошие слова, видеть благодарные глаза и искренние улыбки.
Каждый торт — уникален и неповторим, в каждый вложена частичка души. Не любит кондитер только торты, где много мастики, ведь там мало вариантов для творчества именно во вкусовом разнообразии и в составе. Кстати, все продукты для будущих своих шедевров Коновалова сама покупает в Калуге, в специализированных кондитерских магазинах.

В поисках философского камня
Еще один важный фактор успешной работы поваром, по мнению Жанны, – самосовершенствование и постоянный поиск. Так, наша героиня интересуется изучением и других национальных кухонь: арабской, армянской, узбекской, японской и т. д. В этом году она решила попробовать себя в готовке роллов — не последнюю роль в таком решении сыграла любовь домочадцев к этому деликатесу.
Жанна Коновалова прошла обучение на специальных курсах по приготовлению роллов. Уже сейчас она профессионально делает их и в кафе, и дома, и для гостей. Останавливаться не собирается, ведь азиатская кухня обширна и востребована, а значит — есть куда развиваться.
Дело поварское – сложное, физически затратное, требующее времени, – говорит Коновалова. — С другой стороны, ему может научиться любой человек, было бы стремление и желание. Главное – пробовать. Даже если не получается, все равно снова пытаться. Позже, конечно, можно прийти к выводу, что это не твое. Но ты попробовал что-то сделать, не сидел сложа руки, а реально проверил свои силы.
А еще медынский повар уверена, что путь к настоящему профессионализму в любом деле лежит через постоянное сравнение, через обмен опытом. Например, твой коллега делает тесто не так, как ты, использует свои хитрости. Можно обменяться опытом, попробовать новые методики и компоненты — и в конечном итоге получить что-то новое и интересное. А если в рецепте есть какой-то компонент, который твоя семья точно не примет, можно модифицировать рецептуру, что-то заменив или исправив. Это похоже на древнюю алхимию, только в кулинарии идет поиск баланса времени, затраченных сил и вкуса конечного продукта.

Секретный ингредиент
Муж Жанны, Сергей, занимается изготовлением уникальной деревянной мебели, эксклюзивных лестниц, сувениров. Он всегда поддерживает супругу в ее начинаниях и так же уверен, что постоянное движение к своей мечте и самообучение – залог успеха в любом деле.
В большой семье Коноваловых трое детей, каждый из которых, по примеру родителей, старается в чем-то себя проявить. Так, старшая дочь Василиса занимается баскетболом. Вторая дочь Милана нашла себя в футболе и музыке. А самый младший, Сергей Сергеевич, уже показывает неуемную любознательность.
Готовить в этой семье умеют все, но особый интерес к кухне проявляет Милана. Она наблюдает и спрашивает, когда мама готовит, а потом пробует сделать что-то и сама.


Хозяйка дома также любит выращивать цветы на семейном приусадебном участке: уличные, большие, яркие, чтобы уютно и красиво было. По ее признанию, работа на земле, в подсобном хозяйстве – привычна и совершенно не пугает.
Пробовала себя Жанна и в живописи, даже одно время садились рисовать всей семьей. Сейчас, к сожалению, на это остается все меньше времени. Интересны Коноваловым и путешествия, новые места, новые эмоции. Сейчас в семье ждут, когда подрастет младшенький, чтобы уже вместе снова поехать куда-то на отдых.
Жанна Коновалова не собирается останавливаться на достигнутом. Прохождение мастер-классов и курсов, постоянное углубление уже полученных знаний, динамичное движение вперед – вот главный девиз медынского повара. Вкупе с крепкой поддержкой семьи это и есть те важные ингредиенты счастья, о котором мечтает каждая женщина.
Виталий РОСТ.
Фото автора и из архива
семьи Коноваловых