Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Отчий край, дружная семья и… голуби

Отчий край, дружная семья и… голуби

Автор admin

Крынка парного молока в добрых маминых руках, теплота русской печи в деревенской избе, запах свежеиспеченного хлеба… Все это – детские воспоминания жителя д.Обухово Сергея Пашибина. Они настолько глубоко запали ему в сердце, что он не представляет свою жизнь вдали от родной деревни, где все родное и близкое.
Деревенская жизнь – это особый образ жизни. Это опыт, который невозможно получить в городе. Все это понимаешь, когда видишь, что остались те, кто не выживает в деревне, а живёт. И иной жизни для себя не мыслит.
— Пословица «Где родился, там и пригодился» — это точно про меня, — говорит Сергей Михайлович. – Обухово — моя малая Родина. Здесь я родился, вырос. С раннего детства приучен к сельскому труду, за что безграничная благодарность моим родителям. Это они привили мне любовь к родной земле, уважение к нелегкому крестьянскому труду, который требует полной самоотдачи. Хотелось бы, чтобы и другие с почтением относились к нему.
В большой и дружной семье Пашибиных эта простая истина передается из поколения в поколение. Глава семейства старается своим личным примером передать ее своим шестерым детям.
Свою трудовую биографию Сергей начал в качестве слесаря на местной молочной ферме. А когда хозяйство пришло в упадок, пошел работать на пасеку, которая через некоторое время, увы, тоже закрылась. В думах о завтрашнем дне на семейном совете было принято решение постепенно расширять собственное хозяйство.
Благодаря трудолюбию и настойчивости всех членов семьи подворье год от года крепло и увеличивалось. Сегодня в домашнем хозяйстве Пашибиных есть несколько бычков и коз, а также гуси, куры, утки и даже цесарки. Имеется и своя собственная пасека на десять ульев. Недавно в рамках государственной программы социального контракта была приобретена корова; а это не только молоко, но и сметана, масло, творог.
Большая территория приусадебного участка отведена под огород, жизнь без которого в деревне немыслима. Говорят, что растения растут хорошо там, где есть душа. И хотя сезон выращивания овощей, фруктов и ягод уже давно прошел, по состоянию вскопанных под зиму грядок, картофельного поля понимаешь, что хозяева получают со своего земельного участка богатый урожай.
— Сегодня содержать собственное приусадебное хозяйство очень затратно, — делится опытом Сергей Михайлович. – Нужна техника, по крайней мере, собственный трактор, ведь обрабатывать землю приходится своими силами. К тому же большой вред наносит борщевик Сосновского, с которым мы постоянно боремся. Считаю, что проблему эту надо решать всем вместе. Хорошо, что сейчас это прописано на законодательном уровне.
Рабочий день супругов Пашибиных начинается с восходом солнца: необходимо не только накормить пернатых и копытных обитателей подворья, но и прибрать сараи, подоить коз и коров, а еще — выбрать время, чтобы зайти в голубятню, поворковать вместе с этим прекрасными птицами, выпустить их полетать.
— Голуби – это моя большая любовь, — признается С.М.Пашибин. — В детстве я очень хотел иметь голубятню, и не было у меня желания сильнее этого. Сейчас занимаюсь ремонтом дома, одновременно хочу построить для сизарей небольшой деревянный домик — примерно такой, как в фильме «Любовь и голуби». Чтобы им было там уютно, чтобы в любой момент они могли свободно вылетать…
И в подтверждение сказанного вдруг в небо поднимаются эти красивые птицы – символ мира и добра, начинают кружиться над домом, как бы оберегая всех его обитателей от бед и неприятностей.
Голуби – не единственное увлечение Сергея Михайловича. В последнее время он активно занялся изучением истории родной деревни Обухово: находит интересные артефакты старины, старые карты, старается сохранить для потомков информацию о том, каким был родной край, чем он был примечателен.
Неудивительно, что главное кредо жизни С.М.Пашибина – «помнить свои корни, не терять связь поколений». Эти нравственные ценности он прививает и своим детям.
Георгий Саркисян.
Фото автора