Газета Заря

Главная Общество Отец — опора и защита семьи

Отец — опора и защита семьи

Автор admin

Так повелось, что основная роль в воспитании детей отведена мамам, но, согласитесь, отцы играют в этом процессе немаловажную роль. Ведь отец — это авторитет как для сына, так и для дочери, опора, пример для подражания и проводник в мир взрослых. А потому неудивительно, что с недавнего времени в календаре появился новый праздник – День отца, который отмечается в третье воскресенье октября.
В преддверии этого праздника, а точнее 5 октября, в стенах Медынского городского Дома культуры прошло заключительное мероприятие областного фестиваля «Отец – защитник семьи и Отечества». Каждый год он проходит в различных районах области. В нынешнем площадкой была выбрана Медынь.
Модератором мероприятия выступила директор ГБУ Калужской области «Центр «Доверие» О.А.Урусова. Обращаясь к собравшимся, Ольга Анатольевна отметила, что именно родители являются первыми учителями для детей. Роль отца и матери в семье заключается в первую очередь в воспитании. То, что ребенок узнает благодаря взаимодействию между ним и близкими, он будет нести до конца своей жизни. Благодаря общению в семье ребенок учится доверять, дружить, сострадать, любить. Именно здесь он получает «инструменты» для межличностного развития — до того, как овладеет практическими навыками. Фестиваль «Отец-защитник семьи и Отечества» призван показать, какой должна быть настоящая семья.
К участникам мероприятия также обратились заместитель Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Дмитрий Илюхин, председатель региональной организации «Союз женщин России» и председатель правления общественной организации «Материнское сердце» Антонина Белкина, зампредседателя регионального отделения ДОСААФ России Виктор Дроздов и другие официальные лица. От лица хозяев встречи гостей приветствовал заместитель главы администрации Медынского района А.В.Мареев. Александр Викторович отметил, что рад видеть участников конкурса на медынской земле, имеющей давнюю и славную историю.
— Мне кажется, что выбор Медыни в качестве площадки подведения итогов конкурса достаточно символичен, — отметил он. — Наш район, наша земля стала свидетелем целого ряда исторических событий. А поскольку отец является защитником семьи, то и героическое прошлое накладывает на каждого, носящего это звание, определенную степень ответственности.
Председатель правления КАСОПРОС Таисия Дмитриевна Катина презентовала собравшимся книгу «Калужское военное краеведение» и вручила дипломы и подарки отцам — участникам фестиваля.
Медынский район на фестивале представляла семья Меркер — Александр Александрович и Елена Александровна, их дети — Егор и Ангелина.
Кульминацией мероприятия стало вручение медалей «Отцовская доблесть», обладателями которых стали многодетные папы со всех концов Калужской области. Почетными знаками «Признательность» были отмечены обнинский скульптор, член Союза художников Сергей Лопухов и настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы в Детчино протоиерей Сергей Суранов.
В подарок всем, сидящим в зале, работники Медынского Дома культуры исполнили вокальные номера. После торжественной части участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Танк Т34» в Парке воинской и трудовой славы. Для гостей города была организована эскурсия на киносъемочную площадку «Военфильм».
Георгий Саркисян. Фото автора