Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты Памяти лыжников-чекистов

Памяти лыжников-чекистов

Автор editor

В субботу, 23 января, Волонтерами Победы Медынского района был организован активный досуг для школьников. Ребята приняли участие в лыжном пробеге и интеллектуальной игре «Риск. В ночь на 23 января».
Оба этих мероприятия были посвящены памяти бессмертного подвига бойцов ОМСБОН (отдельной мотострелковой бригады особого назначения) под деревней Хлуднево Калужской области. 79 лет назад, 22 января 1942 года, отряду лыжников-чекистов, состоявшему из 27 бойцов, была поставлена задача — перейти линию фронта и внезапным ударом выбить врага из деревни Хлуднево. Там противник накапливал силы для обороны города Сухиничи, поэтому лишить фашистов этого опорного пункта было очень важно.
В тот же день вечером разведчики боевой группы установили, что им противостоит не взвод, а батальон численностью до 400 человек, имеющий минометы, пушки и четыре танка. Несмотря на неравенство сил, было принято решение вступить с фашистами в бой, рассчитывая на внезапность удара и своевременную поддержку 1103-го полка стрелковой дивизии. Бой шел всю ночь. Задача командования, поставленная отряду старшего лейтенанта К.З.Лазнюка, была выполнена. Герои-чекисты задержали фашистов в деревне Хлуднево до подхода основных сил 16-й армии. Это дало возможность совместными действиями соединений 10-й и 16-й армий разгромить крупную группировку гитлеровских войск в Сухиничах. Из 27 бойцов отряда, участвовавших в атаке на Хлуднево, в живых остались только пятеро.
О подробностях этих событий ребята узнали в ходе подготовки к игре «Риск. В ночь на 23 января». В день ее проведения соревновались три команды. По итогам I место заняла команда юнармейцев Дома детского творчества, II – отряд «Волонтеры Победы» и III команда «Молодой гвардии».
Е.Толкачева