Газета Заря

Главная Культура Памяти военных кинодокументалистов

Памяти военных кинодокументалистов

Автор editor

На киностудии «Военфильм-Медынь» на этой неделе вновь ожили декорации. Режиссер Сергей Мокрицкий, известный зрителю по «Битве за Севастополь» и «Черновику», приступил к работе над масштабной патриотической картиной «Первый «Оскар».

Картина расскажет о том, как создавался документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова, получивший в 1943 году первый в истории СССР «Оскар». Американский продюсер Дэвид Селзник, в тот момент зять основателя Американской киноакадемии Луиса Мейера, продюсировавший фильмы «Кинг Конг» и «Унесенные ветром», добился ради этой картины появления в регламенте «Оскара» номинации «За лучший документальный фильм». В американском прокате он получил название «Moscow Strikes Back» («Москва наносит ответный удар»).
Действие в художественном фильме разворачивается в 1942 году. Два главных героя – двадцатилетние студенты операторского факультета ВГИКа Иван Майский и Лев Альперин соперничают за звание лучшего оператора на курсе и любовь студентки актерского факультета Юны. Между тем в спокойную и полную надежд жизнь молодых людей врывается война. Иван и Лев отправляются на фронт и становятся военными кинооператорами. Они идут по дорогам войны вместе с солдатами Красной Армии, чтобы запечатлеть важные хроникальные кадры, отражающие мужество советского народа.
— Я учился во ВГИКе еще тогда, в середине 80-х годов, когда двое из моих педагогов, Александр Владимирович Гальперин и Анатолий Александрович Колошин были моими преподавателями. Эта работа – поклон их мужеству, а также отваге и стойкости всех 258 кинооператоров, снимавших Великую Отечественную войну, — рассказал «Заре» в перерыве между дублями Сергей Мокрицкий. – Каждый из них достоин отдельного фильма, а потому мои герои Иван и Лев – это образ собирательный. Готовясь к работе, я посмотрел много документальных фильмов, читал воспоминания — в сюжет включены реальные истории из судеб разных кинодокументалистов.
Режиссер отметил, что на площадке «Военфильма» вести съемки очень удобно. Кроме необходимых декораций, есть военная техника, которая в любой момент может «вступить в бой».
Роли в проекте исполнят Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер, Андрей Мерзликин, Сергей Пускепалис, Никита Тарасов, Василий Мищенко, Михаил Брашинский и другие.
Предположительно премьера картины состоится в феврале-марте 2022 года, спустя 80 лет со дня создания документальной ленты «Разгром немецких войск под Москвой».
Подготовила Елена Шкумат
Фильм 1942 года можно посмотреть по ссылке https:https://www.youtube.com/watch?v=CB18bdP8J2A&ab_channel=csdfchannel