Газета Заря

Главная Образование Памятная дата — День героев Отечества

Памятная дата — День героев Отечества

Автор admin

9 декабря в России отмечают знаменательную дату. Ежегодно в этот день, начиная с 2007 года, празднуется День Героев Отечества — праздник с глубокими историческими корнями. С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали и трудились на славу Родины.
Во все времена одной из самых актуальных задач педагогов является воспитание патриотизма. Дошкольные организации, являясь начальным звеном системы образования, призваны с самых малых лет формировать у детей отношение к малой Родине, своему Отечеству.
Памятную дату не обошли вниманием детские сады района. Так, для воспитанников старшей группы «Лучики» д/с «Пчелка» было проведено тематическое мероприятие «Герои Великой Отечественной Войны». В ходе него дети услышали рассказ о земляке и великом полководце — Г.К.Жукове, а также вспомнили о Парке воинской и трудовой славы, располагающемся в центре нашего города, делились впечатлениями. Воспитанники с большим интересом рассматривали большую Книгу Памяти, иллюстрации на тему Великой Отечественной войны, восхищались подвигом наших героев.
Детский сад «Колокольчик» также не остался в стороне от этой даты. 9 декабря в младшей группе «Умнички» воспитатели провели квест-игру «Моя малая родина, мой город — Медынь». К ребятам прилетел Карлсон, который помог им пройти по маршруту с помощью карты-схемы и собрать все кусочки пазла.
А подготовительная группа пошла на тематическое мероприятие в Медынскую центральную библиотеку. Библиотекари рассказали детям много интересного о земляках — участниках Великой Отечественной войны, награжденных самыми почетными государственными наградами — обладателях званий Героев России, Советского Союза, награжденных орденами святого Георгия и Славы.
На протяжении всей истории нашу Родину защищали люди, для которых ее честь и свобода были главным в жизни. Они показали пример силы человеческого духа, отваги и доблести. Герои Отечества — гордость нашей страны и нашего города, воплощение величия российской державы.
Ксения Корнеева.
Фото из открытых источников