Газета Заря

Главная Образование Парад школьных наук

Парад школьных наук

Автор admin

Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Популяризация науки, ее истории всегда были в поле зрения школы. Поэтому в Радюкинской школе прошла декада, посвящённая Году науки и технологий.
Мероприятие «Если люди читают, они мыслят» было посвящено загадкам русского языка, а провела его Л.А.Константинова. Сначала ребята вспомнили биографию и труды великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова, который, кроме великих достижений в различных областях науки, открыл первый в России университет. Затем состоялось соревнование между двумя командами в формате популярного телешоу «Своя игра». Знатоки русского языка отвечали на вопросы по орфоэпии, лексикологии, фразеологии, морфологии, культуре речи, разгадывали ребусы. В игре было шесть разделов: произноси правильно, зри в корень, русская грамматика, поиграем, к истокам слова, кот в мешке. В каждом разделе по пять вопросов разной сложности. Обе команды сыграли достойно, набрав равное количество баллов.
Учащиеся 6 класса узнали о Гипатии, дочери математика Теона Александрийского, которая была первой в мире женщиной-астрономом, философом и математиком. Сравнивали эту женщину-ученого с тремя великими греческими богинями, признавая ее Афиной по уму, Герой — по стати и Афродитой — по красоте. Всю свою недолгую жизнь она посвятила науке и образованию мыслящей молодежи. Также ребята участвовали в веселой интерактивной игре, решали задачи от Бабы-Яги. Подготовила мероприятие учитель математики О.В.Мороз.
В рамках декады учащиеся 1, 2, 5, 6 и 9 классов приняли участие в интерактивной игре по биологии (учитель И.А.Голанова). Дети разделились на две команды: «Ёлки» и «Звёзды». Выполнение заданий способствовало расширению кругозора и познавательной активности детей. Игра содержала пять разделов, каждый из которых включал по 10 заданий, имеющих разную ценность в баллах. Разделы «Опознай пословицу», «Фольклорная биология», «Растительный мир», «Биологические анаграммы», «Одним словом». Победила команда «Звёзды», в состав которой входили: капитан команды – Терентьева Мария, Мослаков Андрей, Гасымзаде Элхан, Гарныш Варвара и Газеев Кирилл.
С учащимися 7 класса была проведена игра «Что? Где? Когда?» Ребята отвечали на занимательные вопросы по физике, подготовленные С.Е.Новиковым. Со счётом 6:1 победу одержала команда знатоков.
Игра-конкурс «Лаборатория знаек» «Все о России» была проведена учителем истории Н.А.Константиновой, которая поставила своей целью развитие у школьников интереса к истории и обществознанию.
На занятии по внеурочной деятельности Т.П.Жукова предложила учащимся 5-7 классов смастерить из подручных материалов модели видов транспорта на тему «Техномобиль 21 века для молодого человека». Все ребята работали с интересом и справились с заданием. Каждый проявил смекалку, фантазию. Но надо отметить, что самые оригинальные модели получились у мальчиков 7 класса (Морозов Иван, Жуков Иван и Тимофеев Артем), а также у Василькова Максима (6 класс). Они проявили большую изобретательность, мастерство и аккуратность в работах.
В начальных классах прошла интерактивная игра «Чего не хватает?», развивающая зрительную память, внимание, наблюдательность, умение устанавливать закономерности в расположении объектов, образное мышление.
У учащихся 9-го класса прошел библиотечный урок в форме интерактивной игры «Наука плюс фантазия». Учащиеся выполняли задания, способствующие расширению кругозора и познавательной активности.
Закончилась декада общешкольным праздником «Парад школьных наук». Каждый класс показал сценку об одной из школьных наук. Прекрасное исполнение и костюмы покорили зрителей. Ведущие пожелали ребятам побольше читать, интересоваться, узнавать, совершенствовать те знания, которые дают преподаватели.
Пресс-центр Радюкинской школы