Газета Заря

Главная Образование «Пасхальный свет»

«Пасхальный свет»

Автор admin

Под таким названием в Романовской школе прошло мероприятие, организованное для
учащихся начальных классов.
В рамках работы по духовно-нравственному воспитанию в школе регулярно проводятся мероприятия, знакомящие школьников с традициями православной культуры. И этот год не стал исключением.
Почетными гостями праздника стали настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца иерей Александр Земцов, заведующая районным методическим кабинетом С.В.Чугунова и методист районного отдела образования Е.А.Лейтхольд.
Вниманию собравшихся были представлены вокальные композиции, подготовленные школьным хором под руководством учителя музыки А.И.Хатамова, а также сценическая постановка-притча о розе и кактусе, в которой был заложен глубокий познавательный и духовный смысл любви к людям.
Советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Н.Н.Поплева рассказала ребятам об истории праздника, его значении.
Специально к этому дню была подготовлена выставка детских пасхальных рисунков, с которой мог познакомиться каждый желающий.
Школьники заслушали пасхальное поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а иерей Александр Земцов поведал о значении праздника Пасхи, о пасхальной радости, которая приходит в сердце человека.
Как рассказала «Заре» завуч Романовской основной школы по воспитательной работе В.Ю.Фокина, школа является платформой по духовно-нравственному воспитанию, и проведение мероприятий, посвященных Пасхальной неделе, стало уже традиционным.
– Наши ученики готовятся к праздникам заранее, — отмечает Валентина Юрьевна. – Ребята принимают участие в творческих мероприятиях, рисуют, организуют выставки, а учителя помогают им в этом. Приглашаются родители, почетные гости, среди которых всегда бывает наш священник – отец Александр, за что мы ему очень признательны. Вообще, участие родителей здесь крайне важно, ведь именно посредством подобной работы формируется взаимодействие со школой, осуществляется комплексный подход к воспитанию ребенка.
В завершение мероприятия иерей Александр Земцов озвучил результаты пасхальной онлайн-олимпиады, вручил всем участникам дипломы и сладкие подарки.
Г.Саркисян.
Фото автора