Газета Заря

Главная Культура ПЧЕЛА ЛЕТИТ – ПЧЕЛЕ ДОРОГУ!

ПЧЕЛА ЛЕТИТ – ПЧЕЛЕ ДОРОГУ!

Автор admin

В Медыни открылся первый в области Музей пчелы! Новый экспозиционный зал теперь на постоянной основе будет работать в городском музейно-выставочном центре.
Настоящие ульи, полный костюм пчеловода, предметы быта, связанные с работой на пасеке или же с ремеслом бортничества, – это лишь малая часть этой, самой «юной», медынской экспозиции. Большие информационные стенды рассказывают о жизни пчел и их «родственников», о составе и функционировании сообщества — роя, о строении и физиологии насекомого. В выставочных витринах представлены разные виды меда и других апипродуктов, а стеклянные таблички демонстрируют разнообразие пород крылатых тружениц.
Также в МВЦ появился широкий интерактивный экран, при помощи которого можно самому узнать ответы на интересующие вопросы по теме пчеловодства. Технологическая новинка уже пришлась по душе как детям, так и взрослым посетителям учреждения.
Открытие нового музея стало настоящим народным праздником, собравшим вместе медынцев разных возрастов и занятий. С приветственным словом к собравшимся обратился глава районной администрации Н.В.Козлов. Благодарственные письма от администрации района были вручены министру природных ресурсов и экологии Калужской области В.И.Жипе, председателю общества пчеловодов «Медовница» Д.В.Клапышко и другим людям, поддержавшим проект.
Идея открыть «брендовый» музей зародилась у сотрудников районной администрации и работников отдела культуры уже давно. Действительно, Медынь – древний медовый край, настоящая земля пасек, а до сих пор она не имела даже маленькой тематической экспозиции. Поданная районом заявка на обустройство нового Музея пчелы была поддержана Минкультом. В рамках нацпроекта «Культура» медынский МВЦ получил финансирование в размере более 2,5 миллионов рублей на техническое оснащение и организацию внутреннего пространства нового музея.
Одновременно с запуском новой экспозиции состоялось подведение итогов тематического конкурса. В течение месяца медынцы приносили в МВЦ собственноручно сделанные экспонаты — поделки, посвященные пчеловодству, игрушки, макетные модели и украшения. Общее голосование выявило победителей, которые и получили подарки. Так, в номинации «Дружный улей» победила работа воспитанницы детского сада «Колокольчик» Милены Орловой. В категории «Пчела – друг человека» лучшей признана поделка ученика Романовской основной школы Льва Пономарёва. А лидером номинации «Пчела-труженица» стал Алексей Кузнецов из детсада «Пчёлка». Саша Ястребов получил специальный приз от МВЦ, так как он первым подарил новому музею свою поделку. Все рукодельные экспонаты, представленные на конкурсе, останутся в составе постоянной выставки учреждения.
Вообще, открытие музея стало, пожалуй, ключевым событием традиционной ежегодной акции «Ночь в музее», состоявшейся в Медыни в прошлую субботу. Также в тот вечер для посетителей МВЦ работали многочисленные мастер-классы, выступали артисты заведений культуры Медынского и Малоярославецкого районов, проходили фотосессии. Для детей же была подготовлена насыщенная программа спортивных и игровых развлечений на свежем воздухе.
Виталий РОСТ.
Фото автора