Газета Заря

Главная Культура Передавая умения детям

Передавая умения детям

Автор editor

Очередной подарок для жителей нашего города подготовил Медынский музейно-выставочный центр. Целый месяц в его стенах была открыта выставка «Золотая пора» художника-самоучки Александра Сергеевича Судакова. Уже само название говорит о том, что представленные картины посвящены прекрасному времени года – осени. Все они завораживают многообразием красок и великолепием осенней природы. Каждая работа художника отражает его мысли, настроение по отношению к родным местам, а ведь в большинстве своем это наш медынский край. С какой-то особой заботой и трепетом он рисует этот пейзаж.
В настоящее время Александр Сергеевич проживает в Медынском районе. Выйдя в 2015 году на пенсию, он увлекся живописью и сегодня радует нас своими картинами.
— Свою творческую деятельность я начинал с гуаши, — говорит А.С.Судаков. — Если честно, на первые мои полотна без слез не взглянешь. Думал, ничего не получится. Стал изучать соответствующую литературу по живописи, активно заниматься самообразованием.
Сегодня Александр Сергеевич с радостью делится своими знаниями и умениями с подрастающим поколением. 23 сентября он провел мастер-класс с учащимися Медынской школы искусств. Художник объяснил ребятам, почему гуашь является его любимым материалом. Дело в том, что она быстро сохнет, без запаха, дает фактурные мазки и яркие цвета. Рисуя, юные художники сами убедились в этом.
По завершении мастер-класса к Александру Сергеевичу со словами благодарности обратился заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев.
— От имени районной администрации выражаю благодарность А.С.Судакову, директору музейно-выставочного центра Е.А.Меркер за организацию и проведение столь полезного мероприятия для наших детей, за их приобщение к искусству живописи.
Г.Ольшанский