Газета Заря

Главная Образование Плавание — путь к здоровью

Плавание — путь к здоровью

Автор admin

Еще несколько лет назад словосочетание «школьный бассейн» воспринималось как нечто далекое от наших реалий. В советские времена занятия по плаванию для школьников проводились на базе специализированных спортивных школ и были доступны, в большинстве своем, детям из крупных городов. Лишь в конце восьмидесятых годов появились типовые проекты образовательных учреждений с бассейнами. К сожалению, распад СССР привел к тому, что большинство из них так и не были реализованы.
Вернулись к данной идее лишь недавно. Показательным примером этого стало включение бассейна в проект строительства нового здания Медынской средней школы, которое было введено в эксплуатацию в нынешнем учебном году. Отладка работы школьного бассейна заняла некоторое время, и вот, с 1 декабря, он начал свою работу.


В настоящий момент занятия проводятся для обучающихся среднего и старшего звена. Вторая чаша бассейна малой глубины для школьников младших классов будет открыта чуть позже. Уроки проводит учитель физкультуры, тренер по плаванию Роман Юрьевич Иванов, приехавший в Медынскую школу по программе «Земский учитель» из далекой Башкирии. Занятия проводятся в рамках учебного процесса и дополнительного образования.
— Уровень подготовки ребят очень разный, — говорит Роман Юрьевич. – Кто-то уже занимался плаванием в детском саду и имеет первоначальные навыки, а кто-то только учится. Потому и подход к каждому индивидуальный. Но всем без исключения нравится. Важно, что этот вид спорта не только полезен для здоровья, он доставляет немало позитивных эмоций.
Хочется отметить, что уроки по плаванию проводятся с учетом всех методических рекомендаций. Вначале преподаватель проводит обязательную разминку. Затем ребята осваивают различные техники, которыми сопровождается обучение плаванию, такие как ныряние, регуляция дыхания при нахождении в воде, упражнения на скоординированность движений рук и ног и другие. Все это в комплексе способствует укреплению здоровья детей и их общему физическому развитию, укрепляет дружбу между членами классного коллектива.
А в вечернее время и выходные дни бассейн доступен для всех желающих на платной основе. За справками по приобретению платных абонементов можно обратиться по телефонам: 8(48433) 22-443, 8 910 869 84 91.
Георгий Саркисян.
Фото автора