Газета Заря

Главная Культура ПО СТУПЕНЯМ ЖИЗНИ

ПО СТУПЕНЯМ ЖИЗНИ

Автор admin

Фамилия писателя Медынского сегодня уже мало кому известна. А ведь было время, когда публициста, чье настоящее имя — Григорий Александрович Покровский, читали в школах всей страны. А о его жизни — активной, яркой, наполненной борьбой и нравственными поисками — пожалуй, можно было бы написать отдельную книгу.
Дикие пчелы перемен
Родился Григорий в 1899 году в Козельске, но вскоре вместе с семьей переехал в Медынский район — в село Пятница-Городня на живописном берегу речки Поповки. Именно сюда перевели на службу его отца-священника.
«Уютное, как гнездышко, микроскопическое сельцо: церковь, возле нее считанных три дома и кладбище. Церковка тоже малюсенькая, деревянная, тесом обшитая, голубой краской покрашенная… А на крыше церкви жили дикие пчелы, и мёд просачивался внутрь церкви и капал на пол». Так позже опишет уже родную Пятницу-Городню Григорий Александрович в своем первом опубликованном рассказе «Мёд».
Действительно, селение, считавшееся подворьем церкви Святой Параскевы, состояло всего из нескольких дворов. Для семьи Покровских был построен новый дом на несколько комнат, в котором наш герой будет жить практически всю юность.
В 1917 году Григорий оканчивает с серебряной медалью Калужскую гимназию, после чего решает поступить в Москву, на историко-филологический факультет, вопреки воле отца, желавшего видеть в сыне доктора. Но, как известно, хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах. По пути в столицу на станции под Тихоновой пустынью Григорий лишается чемодана со всеми вещами, а, кроме того, сильно заболевает. С сильнейшим плевритом молодой человек возвращается в отчий дом, в Пятницу-Городню.
Страну в этот период тоже лихорадит: начинается революция, вместе с которой приходят новые реалии, новые порядки. Затронули глобальные изменения и жизнь Покровского: ему пришлось пойти работать на совсем неожиданное для себя место — извозчиком. Как потом он напишет в своих мемуарах: «Каждый день, в валенках, в черном кожухе с красной подпояской, запрягаю лошадей, сажусь в розвальни и еду в лес, забираю установленную норму дров и везу ее обозом на Мятлевскую, где сдаю их приемщикам».
От Медыни до Урала
В 1918 году Григорий поступает на службу делопроизводителем в совнархоз Медыни, позже становится секретарем и членом коллегии там же. Общественно-социальная жизнь Покровского буквально кипит: он избирается в уездный совет профсоюзов, одновременно занимаясь делами Союза коммунистической молодежи, становится зампредом больничной кассы, обрастает важными связями.
В феврале 1919 года Покровский в селе Гремячево Медынского района создает новую ячейку общества с комсомольской активисткой Марией Никифоровной. Уже через неделю молодожены отправляются в деревню Ореховня (сейчас — Износковский район) работать педагогами. Писатель потом еще не раз с искренней теплотой упомянет в своих книгах этот период своей жизни — учительствование в окраинной, практически глухой деревне. И кругом — снежная-снежная зима.
Весной 1920 года Григорий вместе с группой других учителей едет на Урал, чтобы поднимать и просвещать регион, освобожденный от власти Колчака. Практически десять лет Покровский посвящает исключительно педагогике и обучению подрастающего поколения, немало сил он прикладывает для того, чтобы ликвидировать детскую беспризорность.

Взращивая личность
Рассказ «Мёд», опубликованный в 1925 году, можно назвать отправной точкой литературной карьеры молодого писателя, начавшего творить под псевдонимом Медынский. А уже в 1930 году в журнале «Октябрь» выходит в свет большой роман «Самострой». Кроме того, Григорий Александрович публикует множество документальных очерков, в которых детально воссоздает портрет типичного рабочего человека 30-х годов — строителя светлого будущего. Одновременно с этим писатель всё чаще обращается к теме воспитания и становления личности, что ярко прослеживается в повести «Девятый «А» 1939 года.
Начинается война. На фронте погибает единственный сын писателя — Владимир. Тяжело переживая трагедию, Григорий решает добровольно записаться в народное ополчение, однако по состоянию здоровья получает отказ. Тогда же писатель приступает к роману «Марья», посвящая его трудовому подвигу женщин в военное время. Произведение, изданное в 1949 году, удостаивается Госпремии.
Настоящим прорывом в творчестве Медынского стала повесть «Честь», опубликованная в 1959 в журнале «Москва». Автор одним из первых поднял в своей книге вопрос преступности в новом государстве. Главный герой повести — юноша, связавшийся с плохой компанией, но в конце концов вернувшийся на путь исправления. Со знанием дела Медынский вновь обращается к воспитательной теме, раскрывая психологию внутренней трансформации молодого человека. Повесть «Честь» надолго входит в школьную программу, а на основе сюжета произведения был поставлен спектакль «Жизнь и преступление Антона Шелеста».
Каждая трудная книга
Позже свет увидели такие произведения Медынского, как «Трудная книга», «Разговор всерьез», «Пути и поиски», «Повелевай счастьем» и другие. Над каждой своей книгой писатель трудился долго — всегда кропотливо и основательно подходя к истории, к роли личности в меняющемся мире. Почти двадцать лет Григорий Александрович состоял в редколлегии журнала «Юность».
В 1981 году выходит последняя книга Медынского — «Ступени жизни». Эти мемуары в лирико-публицистическом ключе, по сути, стали неким подведением итогов всей жизни писателя. Автор анализирует главные вехи своего пути через призму духа времени. Значительное место в книге отводится жизни и деятельности на медынской земле.
Умер Медынский 22 февраля 1984 года. Похоронен писатель на Ваганьковском кладбище в Москве.
В 1991 году на месте бывшего села Пятница-Городня (во время войны поселение было полностью сожжено отступавшими немцами) сотрудниками Медынского РОВД был установлен памятный знак.
Такова стезя судьбы писателя, прожившего интересную, насыщенную жизнь в лихорадочные времена смены эпох. Писателя, взявшего псевдоним в честь так запавшего в душу любимого медового края: «… по душистому, ароматнейшему названию города Медыни, с которым связана была моя любовь и моя жизнь».
Виталий РОСТ.
Фото из открытых источников.
По краеведческим материалам
Валентины Чугаевой и Николая Пятайкина