Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы По зову души и зову сердца

По зову души и зову сердца

Автор admin

20 июня в Малоярославецком районе прошел 7-й межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти». Мероприятие посвятили 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также в поддержку российской армии, которая ведет спецоперацию на Украине.
Фестиваль собрал около тысячи участников. Среди них и команда Медынского района.
Трехдневная программа фестиваля была очень насыщенной и включала просмотры военных фильмов под открытым небом, патриотические и спортивные мероприятия, а также традиционную эстафету «Дорога памяти».Командам предстояло пробежать по пересеченной местности, показать сноровку в ходьбе по канату, собрать и разобрать автомат, проявить все свои знания и умения, чтобы спасти раненых.
«Вот уже седьмой год поисковый отряд «Звезда» принимает участие в межрегиональном военно-патриотическом фестивале «Дорога памяти», — рассказывает один из руководителей медынской команды Евгений Волков. — В этом году в составе нашей команды было почти 50 человек: юнармейский отряд «Салют», рота почетного караула при поисковом отряде и бойцы поискового отряда «Звезда», а также родители и волонтеры. Все участники были разделены на две группы: юнармия — это все до 15 лет, рота — от 15 лет и выше. Поэтому мы участвовали сразу в двух категориях — детской и взрослой.
Ребятам из роты была поставлена задача присматривать за младшими из юнармии, и они отлично с этим справились.
Члены поискового отряда «Звезда», которые на фестиваль приезжают уже не первый год, сегодня выступали в роли волонтеров и помощников организаторов. Отлично проявила себя Анастасия Жукова, которая помимо волонтерской работы взяла под «крыло» самых юных участников. Она же распределяла их на различные этапы соревнований — пионербол, футбол, стрельбу и др. Результат такого умелого руководства — призовые места в копилку нашей команды.
Участники роты почетного караула несли дежурство в лагере, обучали новеньких основам поведения в лесу, принимали участие в спортивных состязаниях.
Юнармейцев активно поддерживали родители. Например, Смирнова Лилия участвовала в соревнованиях по волейболу и в эстафете, помогала в организации лагеря. Игнатьева Мария привозила продукты и воду в лагерь. Радует, что у наших ребят такие активные родители.»
Руководители историко-патриотического объединения «Звезда» выражают особую благодарность администрации Медынского района и Меркер Елене — за помощь в организации средств на питание участников, Тегиной Марии и Филипову Дмитрию — за помощь в организации дежурства в лагере, Жуковой Анастасии — за ведение всей секретарской деятельности, а также поддержке младших ребят.

Волонтер Мария Тегина, старшая по лагерю:
— Несомненно, все участники фестиваля получили много новых впечатлений. Все команды соревновались в различных состязаниях с большим азартом и уверенностью в своей победе. Усталость никого не останавливала. Девушки и юноши проявили командный дух и слаженно проходили каждое испытание. По вечерам приятно было проводить время у костра и петь песни под гитару.

 

Дмитрий Якунин. Принес в копилку нашей команды 2-е место в соревнованиях по сборке-разборке автомата АК174, 3-е место — по стрельбе в возрастной категории 14, 3-е место в военно-спортивной игре:
— Для меня эта поездка была очень важна, ведь я приехал на фестиваль впервые. Мне понравилось участвовать в соревнованиях по стрельбе, сборке-разборке автомата, эстафете. Я впервые сам готовил еду в казане на весь отряд. Рад, что у меня получилось показать неплохие результаты в некоторых соревнованиях и поддержать нашу команду.

И.Иванова.
Фото из открытых источников