Газета Заря

Главная Общество Победа: жить и помнить

Победа: жить и помнить

Автор admin

9 Мая — праздник, который всегда был, есть и будет самым дорогим, священным для каждой семьи, для всей нашей огромной страны, праздником общенациональной гордости и вечной немеркнущей памяти.
Великая Отечественная война оставила горький отголосок в каждой семье. А потому и спустя десятилетия дети, внуки и правнуки победителей чтят своих героев, бережно храня семейные архивы, записывая воспоминания о войне, чтобы все — от мала до велика — знали, какой ценой досталась нам мирная жизнь. Но с особым трепетом это делают те, кто сам пережил ужасы военного лихолетья. Одним из таких свидетелей является 86-летняя Нина Ивановна Малёва.
Нина Ивановна — уроженка города Юхнов. Когда началась война, ей было всего 5 лет. Отец и старшие братья ушли на фронт. А ее вместе с матерью и старшим братом, когда оккупанты пришли на нашу Калужскую землю, угнали в Белоруссию, в контрационный лагерь. О том, что пришлось пережить тогда маленькой Нине, даже спустя десятилетия вспоминать очень тяжело. Детям, находившимся в фашистских застенках, благодаря терпению и подвигу своих матерей, чудом удалось избежать смерти.
Но вот настал знаменательный день — День Победы! После войны семья Нины вернулась в родные места. Окончив фармацевтический техникум, девушка нашла работу в Медыни, создала свою семью и осталась здесь жить. Всю свою трудовую жизнь посвятила медицине, проработав в этой сфере 47 лет. По выходу на заслуженный отдых Нина Ивановна продолжала активно участвовать в социокультурной жизни города: пела в хоре, была постоянным участником городских и районных мероприятий.
Сейчас жизнь Нины Ивановны полна положительных эмоций и счастливых моментов — все это благодаря детям, внукам, правнукам. Умиротворение и покой ей также приносит любимое хобби — садоводство.
Приближается День Победы… Все родные и близкие Нины Ивановны Малёвой по традиции выйдут на митинг, чтобы почтить память погибших и сказать еще раз спасибо всем, кто подарил нам мирное небо над головой. Ведь главное — это всегда помнить!
Ксения Корнеева.
Фото автора