Газета Заря

Главная Общество «Подари планете жизнь»

«Подари планете жизнь»

Автор admin

В рамках реализации четвертого этапа проекта «Экопатриот» на территории рекреационной зоны ООПТ «Милятинское водохранилище» Барятинского района прошел VII экологический слет школьников «Подари планете жизнь». Ежегодно это мероприятие проводит Кировская некоммерческая организация «Экологическая и патриотическая инициатива». Поддержку оказывают Фонд президентских грантов и правительство области.
В открытии экослета «Подари планете жизнь» приняли участие 100 школьников из семи муниципальных образований Калужской области и команда из Белоруссии. Среди участников были и ученики Кременской школы, для которых поездка на слет стала доброй традицией.
После торжественной части с ребятами пообщался почетный гость мероприятия — министр природных ресурсов и экологии Калужской области В.И.Жипа. Он рассказал о работе министерства и ответил на интересующие школьников вопросы. Затем участников слета ждали занятия по 45 минут, о которых оповещал звонок колокольчика. Программа была насыщенной: экологическая тропа, гидробиология, орнитология, мхи, лишайники, полевая химическая лаборатория, микробиология, занимательная география, творческое занятие «Вторая жизнь вещей». Занятия проводили преподаватели и студенты КГУ им. К.Э.Циолковского и специалисты дирекции парка. Ребята не только проверили свои знания по биологии, химии, географии и краеведению, но и получили много дополнительной информации, которая пригодится им не только в учебе, но и в жизни.
Первый день слета закончился чаепитием и вручением футболок и значков с символикой слета. Кременские школьник выражают огромную благодарность организаторам и ждут новых встреч.
Э.С.Хамидова, учитель химии и
биологии Кременской СОШ.
фото автора