Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Депутат Законодательного Собрания отчитался перед избирателями

Депутат Законодательного Собрания отчитался перед избирателями

Автор editor

9 июля в конференц-зале администрации МР «Медынский район» прошла встреча депутата Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрина с депутатским корпусом Медынского района и активными избирателями. Сергей Евгеньевич представил отчет о работе, проделанной за 9 месяцев, и обсудил с собравшимися планы на перспективу.
Открывая встречу, Сергей Евгеньевич Кондюрин рассказал избирателям, что в Законодательном Собрании он является членом комитета по экономической политике. Как представитель фракции партии «Единая Россия» принимал непосредственное участие в рассмотрении и принятии Закона о бюджете Калужской области на 2021 год.
— В конце прошлого года на фоне достаточно напряженной ситуации с заболеваемостью COVID-19 фракция ЕР обратила внимание министерства финансов области на недостаточность резервных средств, выделяемых на борьбу с пандемией. В том числе благодаря этому на территории областной инфекционной больницы полным ходом идет строительство нового здания инфекционного стационара. Депутатами также был поднят вопрос о дефиците кадров в сфере здравоохранения. В связи с этим были внесены изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников», в соответствии с которыми медицинским работникам, переехавшим в города с населением до 50 тысяч человек и сельские населенные пункты, будут возмещаться затраты по ипотечному кредитованию. Лимит для врачей составляет 90 000 рублей в квартал, а для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер ФАПов – до 65 000 рублей в квартал. Производиться такие выплаты будут в течение 5 лет с момента их назначения. По программе «Земский доктор» врач может получить миллион рублей и заплатить его в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а потом в течение пяти лет получать компенсацию по оставшейся части кредита из областного бюджета, — проинформировал докладчик.
В одномандатный избирательный округ №7 входит четыре района: Боровский, Дзержинский, Юхновский и Медынский. С самого начала депутатской деятельности Сергей Евгеньевич тесно сотрудничает с администрациями подведомственных территорий, подключаясь к решению обозначенных жителями проблем. Так, в прошлом году в нашем районе при содействии депутата была отремонтирована дорога на деревню Алешино – выделен щебень стоимостью 700 тысяч рублей. А в этом году решается вопрос об установке остановочного павильона и обустройстве разворотной площадки для школьного автобуса в деревне Дошино. Являясь советником генерального директора ООО «Полотняно-Заводское карьероуправление», большую помощь оказывает депутат киностудии «Военфильм-Медынь». По его словам, это одна из визитных карточек Медыни и, безусловно, надо поддерживать ее развитие.
В выступлении прозвучало, что за девять месяцев было проведено восемь очных приемов. Кроме того, Сергей Евгеньевич постоянно находится в прямом диалоге с избирателями в соцсетях – «ВКонтакте», «Одноклассниках», в «Инстаграмм». В целом за время работы было рассмотрено более 100 обращений, касающихся социальной сферы, ЖКХ, благоустройства территорий, адресной помощи гражданам. Из них на сегодняшний день удалось закрыть более половины. По 20 встречам были проведены консультативные работы юридического и правового характера, касающиеся объектов строительства на участках индивидуального жилищного строительства и личных подсобных хозяйств. В настоящее время в работе находится порядка 15 обращений, которые невозможно решить одномоментно – они требуют больше времени для проработки и материальных ресурсов для выполнения.
После выступления депутата Законодательного Собрания слово было предоставлено народным избранникам Медынского района. Депутат Городской Думы Л.Р.Скрыпникова обратилась с просьбой помочь в продвижении в области вопроса завершения газификации города Медыни. Взяв его на заметку, Сергей Евгеньевич отметил, что по предложению фракции партии ЕР в этом году расходы на газификацию были увеличены в два раза – с 100 до 200 миллионов рублей. Это значит, что карта газифицированных населенных пунктов региона в этом году значительно расширится.
Лилия Романовна озвучила еще одну наболевшую для жителей города проблему – проблему очистки воды. Подготовленная три года назад проектно-сметная документация на строительство новой станции водозабора со станцией очистки воды уже устарела, сегодня идет новое проектирование. С нашей стороны предпринимается все возможное, и депутатский корпус, жители очень ждут включения Медынского района в планы региональной подпрограммы «Чистая вода».
Хорошей новостью поделился депутат Районного Собрания, глава СП «Село Никитское» Н.Н.Пятайкин. По инициативе Николая Николаевича и краеведов из соседних районов сегодня начата работа по созданию туристической тропы войны 1812 года «Боровск – Озёрное – Кременское – Дураково – Зонино». Месяц назад он встретился с депутатами Законодательного Собрания С.Е.Кондюриным и М.Г.Дмитриковым. Они заинтересовались этим проектом и выразили готовность помогать. Первый этап – установка исторических стелл возле деревень Зонино, с.Никитское, д.Никитск и Дураково.
Сергей Евгеньевич Кондюрин отметил, что высоко оценивает работу Н.Н.Пятайкина как краеведа. А потому совсем не случайно, выражая благодарность за конструктивное сотрудничество местной власти и депутатскому корпусу, он приобрел и подарил активистам Медынского района историческую энциклопедию Медынского района, увидевшую свет в августе прошлого года.
Подвел итог встречи глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Николай Васильевич отметил, что в настоящее время в муниципалитете реализуется несколько масштабных проектов. Вопросов в ходе работы возникает немало, и для их решения, безусловно, важна согласованность действий исполнительной власти и депутатов.

На снимке (слева направо) — заместитель главы районной администрации О.В.Курилюк, депутат Законодательного Собрания С.Е.Кондюрин, глава администрации сельского поселения «Деревня Глухово» А.И.Симуков, краевед Н.Н.Пятайкин, глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов.

Елена Шкумат.
Фото автора