Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Пока мы помним о войне, подвиг героев будет жить!

Пока мы помним о войне, подвиг героев будет жить!

Автор admin

Такие выезды всегда проводились в память освобождения Москвы от польско-шведской интервенции 1612 г. и покровительницы второго народного ополчения князя Д.Пожарского и земского старосты К.Минина – иконы Божией Матери «Казанская». Проходили они на территории деревень Гусево и Грибово, т.к. здесь стоит храм, посвященный данной иконе.
В этом году автор идеи данных выездов и инициатор проекта «Альманах Победы» (посвящен участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на территории СП «Деревня Гусево»), житель деревни Грибово А.Ю.Климов посвятил второй номер «Альманаха» воинам, погибшим и захороненным на территории деревни Грибово зимой 1942 г. и перезахороненным в братскую могилу д.Гусево в 1956 году. В процессе работы по описанию боевого пути скончавшихся бойцов было выявлено 11 новых имен, не указанных в Книге Памяти Калужской области и паспорте захоронения братской могилы в д.Гусево.
По прибытии в д.Гусево из Москвы на братской могиле состоялся митинг, на котором выступили глава администрации сельского поселения А.О.Садков, житель д.Грибово, кандидат исторических наук А.Ю.Климов, руководитель центра патриотического воспитания «Союз народов» Э.Мебония.
Пообщавшись с местными жителями и ребятами школы, участники выезда вышли на маршрут Гусево–Романово и прошли 13 км, пронеся весь путь Знамя Победы. Следующей точкой маршрута стала братская могила в деревне Романово, где захоронено свыше 336 бойцов. Здесь группу встретил глава администрации СП «Деревня Романово» В.В.Иванов, выступив с приветственным словом и исторической справкой о ходе боев зимы 1942 года. В конце митинга участники возложили цветы к подножию монумента и, почтив память павших минутой молчания, зачитали вслух каждое имя, нанесенное на табличках. Выяснилось, что среди погибших — люди разных национальностей, которые защищали единую для всех Родину.
Затем ребята разбили лагерь, где провели в палатках до 7 ноября.
На следующий день – большая Дмитриевская Родительская суббота (поминальный день) — участники похода в храме вмч. Георгия Победоносца помолились за воинов, погибших в различные исторические эпохи русской истории. Начиная с инициатора данного поминовения, великого князя Дмитрия Донского, и заканчивая воинами, погибшими в Сирии и других горячих точках.
Далее участники выезда совместно с прибывшими из Калуги ребятами поискового отряда «Ремпутьмаш» провели военно-спортивную игру, где были проявлены знания в оказании первой медицинской помощи в полевых условиях, технике безопасности, стрельбе и других туристических навыках.
Руководитель поискового отряда Эдуард Туманов рассказал о деятельности отряда и показал «трофеи» раскопок. По окончании игры за общей трапезой и общением перед костром пели песни военных лет.
7 ноября, в последний день военно-полевого выезда, его участники со Знаменем Победы прошли походом до Медыни, где почтили память павших ее освободителей в Парке воинской и трудовой славы.
Перед отъездом состоялась экскурсия в Медынский филиал музея истории УМВД России по Калужской области. Его основатель и главный хранитель, полковник милиции в отставке В.Н.Жеребцов познакомил ребят с экспозицией, сделав акцент на периоде Великой Отечественной войны.
Возвращаясь домой, участники похода долго еще делились впечатлениями, говоря о любви к своему Отечеству, об уважении к людям, ценой жизни завоевавшим мир для будущих поколений.

А.Ю.Климов