Газета Заря

Главная Культура «Позывной «Журавли»

«Позывной «Журавли»

Автор admin

В канун Дня Победы, 8 мая, на канале НТВ состоится премьера военной драмы «Позывной «Журавли». Патриотический кинопроект полностью снимался на кинокомплексе «Военфильм-Медынь». Наряду с профессиональными актерами участие в нем принимало много калужан.
Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о буднях взвода разведчиков, действовавшего на Смоленском направлении фронта в 1943 году. Многие считают взвод «заговорённым», ведь его бойцы умудряются выполнять самые сложные задания. Но в действительности все не так просто. Враг всегда коварен, и вылазки разведгруппы часто оканчиваются неудачами. Однако находчивость, смекалка и взаимовыручка помогают солдатам не терять веру в свое дело и в победу. Во всех ситуациях остается неизменным главный принцип: «Своих не бросаем!»
Режиссёрами проекта выступили Игорь Угольников и Александр Балахонов. Продюсерами – Игорь Угольников и Вадим Задорожный. В ролях: Владимир Верёвочкин, Сергей Чирков, Алексей Шевченков, Александр Обласов, Дмитрий Белоцерковский, Марк Вдовин, Бесо Гатаев, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Глеб Бочков, Степан Лапин, Николай Самсонов, Юлия Афанасьева, Мария Звонарёва, Ульяна Лукина.

Автор сценария и актер Игорь Угольников о своей новой картине:
«Я пошел бы с ним в разведку» – говорят о человеке, на которого можно положиться. Вот только смысл этой фразы стерся. Что такое настоящая фронтовая разведка, чего стоил каждый поход за линию фронта, какой кровью платили за «языков» и ценные разведсведения – могут рассказать лишь сами фронтовые разведчики. Изучая материалы и воспоминания тех времен, удивляюсь, сколько отваги было у фронтовых разведчиков».

Подготовила
Е.Толкачева.

Фото из открытых источников