Газета Заря

Главная Культура Праздник музыки

Праздник музыки

Автор admin

В преддверии новогодних праздников, по установившейся традиции, Медынская детская школа искусств представила не только новогодний, но еще и юбилейный концерт учащихся и преподавателей. Для нас, педагогов и детей, этот год стал особенным и неповторимым: нашей школе исполнилось 10 лет!
История ДШИ тесно связана с историей города. Медынская музыкальная школа живет с середины 20-го века – с открытия фортепианного отделения в 1962 году. В этом же году был открыт класс баяна и аккордеона, чуть позже – хорового пения и классической гитары. Конец столетия ускорил темп жизни людей и принес за собой резкий научный прогресс, культурный бум. Государство было лояльным к интересам молодежи, появилась культура авторской песни, преуспели архитекторы, прогресс коснулся и кино. В 90-е годы и первое десятилетие 21-го века активно пересматривались учебные планы и образовательные программы, оптимизировались образовательные процессы в детских школах искусств, они адаптировались к реальным условиям функционирования школ. И с 2011-го года мы продолжили своё развитие в новом здании и под новым именем «Детская школа искусств». Открылись и другие отделения.


За эти годы мы смогли добиться отличных результатов и стать лучшими во многом. 10 лет мы дарим свое творчество жителям и гостям любимого города. За это время покорено много музыкальных, танцевальных и художественных вершин: наши выпускники выбирают для себя профессии, связанные с искусством, наши юные дарования и их педагоги побеждают в международных, всероссийских, областных, районных фестивалях и конкурсах. Выставки работ юных художников украшают фойе городского Дома культуры, залы музейно-выставочного центра города Медыни, красочные баннеры на праздничных площадках города. Нас много и в интернет-пространстве.
В газете «Заря» уже вышел цикл статей о школе. В каждой статье мы рассказали об особенностях и специфике обучения на том или ином отделении. И 23 декабря на сцене городского Дома культуры представили концерт, состоящий из блоков выступлений каждого отделения, а в фойе ДК были оформлены выставки наших юных художников, произведений декоративно-прикладного искусства.
Открыл концерт старший хор с песней «Бубенчики», а сводный хор исполнил композицию «Рождественский вечер». Удивительное совместное звучание детских голосов покорило зрителей благодаря хормейстеру К.А.Орловой, концертмейстеру С.А.Опариной и дирижеру А.И.Хатамову.
От фортепианного отделения выступили Арина Мазур, Роман Алехин, Анастасия Баленко (преподаватель Д.Г.Хатамова); Антон Комолов (преп. Н.В.Петрова); Елена Коршунова, Евгений Гусев (преп. С.Н.Гапутина)
Преподаватели Д.Г.Хатамова и С.Н.Гапутина в четыре руки исполнили попурри известных новогодних мотивов «Зимняя сказка», создав особую праздничную атмосферу в зрительном зале.
Выпускники отделения раннего музыкально-эстетического развития, наши самые маленькие артисты, выступили с номером «Ложки деревенские» (преп. Н.В.Петрова).
Постановка танца — невероятно сложный процесс, требующий владения даром импровизации, художественного мышления, умения выразить свою идею удивительным языком танца. Свои выступления показали учащиеся 3-го класса хореографического отделения, хореографический дуэт — Анастасия Калянова и Анастасия Подчищаева — выступил с композицией «В зеркале». Коллектив «АКЦЕНТ» исполнил необычный танец «Капли дождя» (хореограф К.А.Пехтерева).
Учащиеся отделения народных инструментов Алексей Рябов, Михаил Шмаков и их преподаватель С.А.Опарина исполнили сложные музыкальные произведения на классической гитаре. А в исполнении Скрябина Луки, Буренкова Ильи, Федорова Мирослава и преподавателя Н.А.Куракова — заслуженного работника культуры Калужской области — прозвучали народные композиции на баяне.

Учащиеся вокального ансамбля «Медунята» преподавателя Е.Ю.Смирновой выступили с двумя композициями — «Белые снежинки» и «Тик — Так»; Тимофей Зевакин — с песней «Белая метелица». Запомнился зрителям вокальный ансамбль учащихся класса Е.Ю.Смирновой с композицией Александра Ермолова «Новогодняя колыбельная».
Яркий патриотический номер «Нет милей Руси» исполнили Ирина Ивашкина и хореографический коллектив «АКЦЕНТ» (преп. Е.Ю. Смирнова, К.А.Пехтерева).
В заключение концерта прозвучала известная новогодняя композиция из репертуара группы «АВВА» в исполнении преподавателей вокально-хорового отделения.
Юбилейный концерт Медынской детской школы искусств получился разнообразным, интересным! От лица всех работников и наших детей мы выражаем огромную благодарность зрителям. Спасибо за то, что все эти годы вы с нами – поддерживаете наших звездочек своими аплодисментами и теплотой своих сердец. Мы верим, что это только начало и впереди нас ждут еще не один юбилей, новые победы и процветание!
Д.М.Пиуновская.
Фото Георгия Саркисяна