Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы Председатель территориальной избирательной комиссии Лидия БАБУШКИНА: «Мы сделаем все, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством, чтобы каждый избиратель реализовал свое право на свободный голос».

Председатель территориальной избирательной комиссии Лидия БАБУШКИНА: «Мы сделаем все, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством, чтобы каждый избиратель реализовал свое право на свободный голос».

Автор editor

В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в Российской Федерации изберут депутатов Государственной Думы.Голосование на думских выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам.
Избирателям будут выданы два избирательных бюллетеня для голосования. По одному можно будет проголосовать за одного кандидата по одномандатному Калужскому избирательному округу №99, а по федеральному избирательному округу избиратель сможет проголосовать за партию, которой он больше симпатизирует.
Предстоящим выборам предшествовала большая подготовка, и началась она задолго до их назначения. С главами администраций поселений была проведена большая работа по оснащению помещений для голосования средствами пожаротушения и пожарной сигнализации, ремонту помещений для голосования и благоустройству прилегающих территорий, обеспечению доступа маломобильным гражданам.
В рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва члены избирательных комиссий всех 13 избирательных участков успешно прошли обучение, организованное Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России.
Нынешняя кампания по выборам в Госдуму, в отличие от выборов 2016 года, будет проходить в течение трех дней. Начиная с 17 и по 19 сентября избиратели могут проголосовать в любой удобный для них день – пятницу, субботу или воскресенье. Практика многодневного голосования зарекомендовала себя в РФ уже не единожды, и, конечно, это не просто удобно для избирателя, но и безопасно с точки зрения защиты своего здоровья.
Комиссии на избирательных участках будут стараться делать все в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Это направлено на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности людей. На участках избирателям будут измерять температуру, следить за социальной дистанцией. Каждый избиратель получит комплект защиты: одноразовую маску, перчатки, индивидуальную шариковую ручку.
В настоящее время избирательная система Российской Федерации динамично развивается. Варианты досрочного голосования и открепительных удостоверений уходят в прошлое. Начиная с 2017 года, работает механизм «мобильный избиратель», который позволяет голосовать гражданам по месту их нахождения. Возрастные избиратели и избиратели, имеющие инвалидность, теперь могут подать через портал «Госуслуги» не только заявление о голосовании по месту нахождения, но и заявление о голосовании «на дому».
Внедрение новой технологии в избирательном процессе QR-кодирования протоколов участковых комиссий значительно повысило скорость подведения итогов голосования.
В ходе трехдневного голосования будет обеспечиваться прозрачность выборов. На участках будут присутствовать наблюдатели, представители СМИ, иные предусмотренные законом лица. Помещения двух городских избирательных участков будут оборудованы системой видеонаблюдения.
Что касается сохранности бюллетеней, то для этого предусмотрены специальные сейф-пакеты, в которые 17 и 18 сентября будут перемещаться бюллетени из переносных и стационарных ящиков. Сами сейф-пакеты будут храниться в отдельных опечатанных сейфах, места хранения которых будут непрерывно сниматься системами видеофиксации.
В целях обеспечения реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, а также оперативного приема вопросов, поступающих от избирателей и иных участников избирательного процесса, территориальной избирательной комиссией Медынского района организована работа телефона «Горячей линии» 8(48433) 2-25-39.

 

Федеральный избирательный округ
Список партий, принимающих участие в выборах депутатов
Госдумы восьмого созыва
1 — КПРФ
2 — «Зеленые»
3 — ЛДПР
4 — «Новые люди»
5 — «Единая Россия»
6 — «Справедливая Россия — За правду»
7 — «Яблоко»
8 — Партия роста
9 — Российская партия свободы и справедливости
10 — «Коммунисты России»
11 — «Гражданская платформа»
12 — «Зеленая альтернатива»
13 — «Родина»
14 — Партия пенсионеров

 

Калужский одномандатный
избирательный округ №99.
Список кандидатов на выборы в Госдуму 2021:

Бычков Александр Петрович
Головнев Игорь Игоревич
Зубов Дмитрий Викторович
Коробова Ольга Владимировна
Матико Михаил Михайлович
Михайлов Владимир Викторович
Рахе Дмитрий Юрьевич
Щербаков Виктор Андреевич
Яшкин Николай Иванович

 

Голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва будет проводиться
17, 18, 19 сентября 2021 года с 8.00 до 20.00.

Если Вы не можете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования), ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ДОМУ.
С 9 сентября и до 14:00 19 сентября 2021 года обратитесь с заявлением о голосовании на дому в участковую избирательную комиссию письменно или устно (лично или по телефону) или передайте просьбу через родственников или знакомых.
Голосование будет проведено с соблюдением всех санитарных норм и правил.

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано избирателем в период со 2 августа по 13 сентября в любом многофункциональном центре, любой территориальной избирательной комиссии, через портал «Госуслуги», а с 8 по 13 сентября – в любой участковой избирательной комиссии.

Территориальная избирательная комиссия Медынского района
«Горячая линия» 8(48433) 2-25-39