Газета Заря

Главная Образование Приглашаем в мир творчества

Приглашаем в мир творчества

Автор editor

В Доме детского творчества города Медыни работает большое количество кружков для детей дошкольного и школьного возраста. Каждый год в расписании учреждения дополнительного образования появляются новые названия. Шахматы, графика, танцы, робототехника, дизайн, амигуруми — это только малая часть того, что могут сегодня предложить сотрудники Дома творчества для ребят, желающих не только познавать различные науки, но и открывать в себе другие таланты.
Перед родителями дошколят и учащихся школ стоит действительно непростой выбор, ведь в Доме творчества работают секции разных направлений — радиотехнического, художественного, социально-гуманитарного, физкультурно-спортивного. И в каждом из представленных направлений по нескольку секций. Кроме того, есть секция естественно-научной направленности «Школа королевы Геры», задача которой – помочь ребятам в углубленном изучении математики.
По словам временно исполняющей обязанности директора Дома творчества И.М.Конюховой, наибольший интерес вызывают, конечно же, секции художественной направленности. Однако с изменением образовательных стандартов и появлением новых предметов спросом начали пользоваться и другие направления подготовки. Так, в новом учебном году открылся кружок «Занимательная информатика», который ориентирован на детей младших классов. В современном мире без технологий никуда. Если раньше о подготовке различных докладов, проектов, презентаций начинали говорить лишь в среднем звене, то сегодня этими умениями должен обладать младший школьник. Поэтому главная задача преподавателей – помочь детям освоить данные навыки и научиться применять их самостоятельно.
Большой популярностью пользуется и шахматная секция. Занятия по шахматам с недавнего времени были введены в расписание школ – этот предмет преподается со 2-го класса. Именно поэтому многие родители решили записать своих детей на данный кружок, ведь здесь преподаватели с удовольствием познакомят со всеми тонкостями этой непростой игры и научат мыслить стратегически.
Художественное направление нововведения тоже не обошли стороной. Не так давно начала работать студия креативной графики «ZenART». Здесь ребятам помогают развить мелкую моторику путем абстрактного рисования. Помимо этого были успешно открыты секции «Айрис фолдинг» и «Магия холодного фарфора». Первая учит детей радужному складыванию оригами в различные фигуры и узоры. На втором детям также предоставлена безграничная возможность творить. Из теста, приготовленного по особой рецептуре, ребята лепят всевозможные фигуры, которые впоследствии можно даже расписывать.
С новыми секциями в Дом детского творчества приходят и новые сотрудники. В этом году в коллективе появился молодой преподаватель Ф.Ш.Сулейманова, которая успешно ведет сразу несколько кружков.
На сегодняшний день в Доме детского творчества обучается 268 воспитанников. Преподаватели помогают им справиться с трудностями социализации и адаптации, корректируют речь и развивают физические возможности детей. Они позволяют детям реализовывать свои таланты и, что самое главное, творить. Этот процесс приносит огромное удовольствие и море положительных эмоций. Посещая занятия Дома детского творчества, ребята познают окружающий мир, учатся ценить его многообразие и красоту, людей вокруг.
Набор в кружки еще идет. Приходите и записывайтесь!
Ксения Корнеева.
Фото из открытых источников