Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Пристегнись! Сохрани свою жизнь и жизнь дорогих и близких людей!

Пристегнись! Сохрани свою жизнь и жизнь дорогих и близких людей!

Автор admin

Штраф за непристегнутый ремень может быть оформлен не только на водителя, но и на его пассажиров.

Какой размер штрафа за не пристегнутый ремень водителя и пассажира 2022 году?
Административное взыскание за непристегнутый ремень: для водителя – 1000 рублей; для пассажира – 500 рублей.
Штраф за непристегнутый ремень на заднем сиденье
В случае, когда в машине конструкции для безопасности установлены на всех сиденьях, пассажиру понадобится пристегнуться, где бы он ни сидел. За нарушение правила лицо, находящееся за рулем, несет такую же ответственность, как и пассажир. Размер штрафа для водителя в данном случае составит 1000 рублей. Поэтому представители ГИБДД наделены полномочиями выписывать штраф и на того, кто за рулем (ст. 12.6 КоАП), и на всех остальных непристегнутых граждан, находящихся в автомобиле (за исключением несовершеннолетних) (ст.12.29 КоАП).
Штраф за непристегнутый ремень ребенка до 12 лет
Правила перевозки несовершеннолетних до 12 лет устанавливаются в ПДД п.22.9. В документе сказано, что ребенок может перевозиться в авто:
— на переднем сиденье только в специальном автокресле;
— сзади в особых случаях разрешается перевозка несовершеннолетних при использовании переходников, которые помогут надежно зафиксировать ребенка обычными ремнями, установленными в автомобиле.
Дети до 7 лет перевозятся только в специальном автокресле, где бы они ни находились — рядом с шофером или сзади него. Данное правило введено с 2018 года. До этого разрешалось на задних сиденьях использовать специальные фиксирующие устройства.
Если ребенок от 7 до 12 лет едет на переднем сиденье, то нужно устанавливать детское автокресло. Любые другие устройства безопасности, в том числе «бустеры», в данной ситуации запрещены. При нарушении оформляется протокол на оплату — 3 тыс. рублей (ст.12.23 КоАП).
В 2022 году шофер несет ответственность и в случае, когда несовершеннолетний находится в автокресле, но не зафиксирован ремнем безопасности. При установлении правонарушения ему грозит наказание в 3 тыс. рублей.
Штраф за отсутствие
ремней безопасности
В пункте 2.1 ПДД указывается, что в 2022 году водитель обязан пристегиваться удерживающим устройством, как и его пассажиры. Если условие не выполнено, то инспектор ГИБДД заполняет протокол об административном нарушении. Однако бывает, что конструкция автомобиля изначально не рассчитана на наличие этих элементов. Такое встречается на старых моделях, где производитель не устанавливал удерживающие устройства для задних и передних сидений. В данной ситуации штраф за отсутствие ремня будет неправомерным.
В случае, когда устройство самостоятельно было демонтировано автолюбителем, при остановке машины инспектором в 2022 году может быть наложено взыскание в 500 рублей (ПДД п. 7.9, КоАП ст. 12.5 п.1). Административным правонарушением считается и неработоспособность удерживающих элементов или видимые сильные повреждения (ПДД п. 7.10).
А.А.Яковлев, начальник ОГИБДД ОеМВД России по Медынскому району