Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Программа модернизации первичного звена в этом году будет выполнена

Программа модернизации первичного звена в этом году будет выполнена

Автор admin

По информации минздрава области, в этом году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения будут капитально отремонтированы 32 медучреждения. На данный момент на 15 объектах работы уже завершены. Кроме того, выполнены проекты по установке модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов. Первых пациентов из более чем 20 сел и деревень вскоре примут 26 новых ФАПов.

В соответствии с намеченным графиком идет оснащение больниц и поликлиник.  Введены в эксплуатацию 1946 из 1970 запланированных единиц медицинского оборудования. В их числе два флюорографа и три цифровых рентгеновских аппарата.

В текущем году 11 новых автомобилей закуплены и переданы в лечебно-профилактические учреждения, до конца года еще 16 машин поступят на вооружение калужских медиков.

Подводя промежуточные итоги года по модернизации первичного звена здравоохранения, глава профильного министерства Константин Пахоменко отметил, что все программные мероприятия в этом году будут своевременно выполнены. «Для нас очень важно создать комфортную среду для работы медиков и лечения пациентов, обеспечить их современным и высокотехнологичным оборудованием. Всё это в конечном итоге повлияет на качество оказания медицинской помощи населению», – подчеркнул министр.