Газета Заря

Главная Общество Пройди свои 1418 шагов к победе!

Пройди свои 1418 шагов к победе!

Автор editor

Поколение детей 70-80 годов XX столетия, к которому отношусь и я, — последнее, кто отчетливо помнит дедушек — участников войны. Их уже нет с нами, но мы еще чувствуем, как дрожал их голос и по щеке катилась нечаянная слеза, когда они начинали рассказывать о том, что им пришлось пережить. Мы с замиранием сердца вновь и вновь пересматриваем старые фильмы о Великой Отечественной, через душу пропуская судьбы их героев. Мы каждый год встаем в ряды Бессмертного полка и с гордостью несем портреты наших погибших родных. А поколение нынешних детей, правнуков и праправнуков, может быть, и чувствует это, но уже не с такой остротой и болью — слишком далеко ушла от них эта война.
Воспитанию гражданственности и патриотизма, уважению к историческому прошлому своей страны и преклонению перед подвигом героев способствует экспозиции парка «Патриот». Поездкой в этот крупнейший военно-исторический комплекс были поощрены школьники Медынского района – победители олимпиад и конкурсов различных уровней, ребята, принимающие самое активное участие в жизни района и школы.
Патриот» — крупнейший военно-патриотический парк-комплекс Российской Федерации, располагающийся в Одинцовском районе Московской области. Официальное открытие парка произошло в июне 2015 года — с этого момента на его территории открылось множество локаций, экспозиций, музейных площадок и выставочных центров.
Центральным сооружением комплекса является главный храм Вооруженных Сил РФ, который сегодня является символом духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты истории нашей страны. Строительство собора завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы – высота звонницы 75 метров. 1418 дней и ночей длилась эта кровопролитная война — высота малых куполов составляет 14,18 метра. Нижний храм освящен в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, родившегося в 960 году – 96 метров высота здания.


Храм построен из стекла и металла и имеет цвет хаки, но ощущения мрачности и угнетенности не создается. Как внутри, так и снаружи много деталей, символов, неожиданных для данного места элементов. К примеру, своды верхнего храма украшены витражами воинских орденов нашей армии, а на стенах – 44 мозаичные картины главных сражений, в которых принимали участие воины России. Очень впечатляет! Одна из главных святынь – икона «Спас Нерукотворный». Написана она была на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. Икона преодолела 57 000 км, побывала в 45 городах, храмах и воинских частях и вернулась в Москву, чтобы обрести свое место в Главном храме ВС РФ.
На некотором расстоянии от храма, как бы окаймляя его, располагается музейный комплекс «Дорога памяти». Это галерея протяженностью 1418 шагов, подробная рассказывающая о каждом дне войны. Отличительная особенность экспозиции – максимально достоверная атмосфера событий. Всего в музее 35 залов, 27 из которых иммерсивные – с эффектом погружения. И это как раз то, что не может не «зацепить» наше юное поколение. Вот здесь идет морской бой за Севастополь, а тут — военные хирурги борются за жизнь раненого солдата. Зритель слышит разговор врачей и вместе с ними переживает за исход операции. Архивные документы, газетные вырезки, письма – в музее представлено более 4000 военных тематических экспонатов 1941-1945 годов, 100 единиц оружия и 323 знамени. Часть экспозиции расположена внизу под стеклянными полами — ощущение создается очень необычное. Например, при виде стенда с флагами со свастикой тут же появилось желание их растоптать! Благо, что под стеклом!
А на правой стороне залов, все 1418 шагов, фотографии фронтовиков. Просто ком в горле… Сколько людей, растворившихся в событиях этой войны, ушедших в неизвестность! Сколько героев! Бесконечные ряды… Одно из самых сильных впечатлений от комплекса. Всего в галерее памяти музея содержится информация почти о 35 000 000 человек. Местами установлены поисковые стенды, где по фамилии можно найти своего родственника – участника войны. Если вдруг не нашли или найденной информации недостаточно, зайдя на сайт 1418 museum.ru/add-hero/, можно добавить данные в общую базу.
Многие помнят, как и у нас в районе собирались капсулы с землей с братских захоронений солдат. В целом в мемориальных галереях проекта размещены гильзы от снарядов с землей с захоронений наших воинов, привезенной из 40 государств.
Конечно же, чтобы подробно осмотреть всю экспозицию, нужно приезжать сюда не один раз. Но даже одно посещение оставит у вас и ваших детей то щемящее чувство, которое каждый раз возникает при чтении строк Р.Рождественского «Покуда сердца стучатся, — помните. Какой ценой завоевано счастье…» Пройдите свои 1418 шагов к Победе!
Елена Шкумат. Фото автора