Газета Заря

Главная КультураПраздники Проводы Зимы в деревне Грибово

Проводы Зимы в деревне Грибово

Автор admin

26 февраля, в день Прощеного Воскресенья, деревня Грибово сельского поселения «Деревня Гусево» встречала гостей из Москвы и окрестных деревень, чтобы вместе проводить Зиму и встретить Весну. Празднование окончания Масленичной недели впервые было организовано три года назад, и сегодня это мероприятие является уже традиционным для хозяев и гостей, которых на этот раз было более 60 человек.
Всех приезжих встречал уроженец деревни Грибово со своим знаменитым «Царь-блином» Уткин Сергей. Рядом с ним расположились самовары с чаем на травах и столы с различным угощением.
Кратким приветствием всех участников праздника встретил активный житель деревни – А.Ю.Климов, напомнивший, что эта встреча несет в себе очень важный посыл: люди получают возможность показать друг другу силу Духа — попросить прощения у каждого присутствующего для вступления в дни Великого поста с чистой душой.


Интересно, что среди гостей праздника было много многодетных семей, прибывших как из деревни Гусево, так и из других деревень округи. Из них были сформированы команды, которые активно участвовали в конкурсах. В духе задорного соперничества гости показали умение и сноровку в таких состязаниях, как «водоносы», метание валенка на дальность, «бой богатырей» и др.
С целью помочь провести праздник приехали выпускники Воскресной школы Москвы и их родители. Ребята уже не раз бывали в деревне в составе военно-патриотических клубов и добровольцев-волонтеров. Они с интересом изучают историю края, оказывают помощь в благоустройстве территории заброшенного храма.
Закончилось веселье традиционным сжиганием чучела Масленицы, которое сделали учащиеся Гусевской школы. Угостившись блинами с чаем и вареньем, гости с отличным настроением разъехались, оставив после себя замечательные впечатления о встрече у жителей деревни Грибово.
А.Юрьев.
Фото автора