Газета Заря

Главная Образование Пусть не смолкает птичий хор!

Пусть не смолкает птичий хор!

Автор admin

Апрель – время возвращения из теплых краев перелетных птиц. Чтобы нашим пернатым друзьям было где жить и выводить потомство, ежегодно ранней весной проводится акция «Птичий дом».
Уже не первый год активными участниками этой акции являются воспитанники детского сада «Пчелка». Малыши еще не могут смастерить кормушку или скворечник сами, а потому на помощь к ним всегда приходят взрослые. Ни один птичий домик у них не похож на другой: видно, что к их изготовлению «архитекторы» подошли с душой. Дошкольное учреждение дружит с медынским лесничеством. В предыдущие годы его сотрудники помогали детям развесить скворечники в окрестностях детского сада, а в этом году эколята привезли скворечники прямо в лесничество – с тем, чтобы дом обрели птицы, живущие за чертой города.
А в Романовской основной школе под кураторством ГКУ КО «Медынское лесничество» работает школьное лесничество «Лучистые». Весной ребята вместе со своими наставниками и педагогами проводят различные тематические занятия, практикумы, акции. Вот и от акции «Птичий дом» школьники не остались в стороне. Под руководством учителя школы П.Ю.Николаева, который ведёт занятия в кружке «Юные лесники», и сотрудников Медынского лесничества Т.В.Колесниковой и Р.А.Фирсова возле школы было обустроено несколько «квартир» для пернатых. В преддверии пожароопасного сезона сотрудники учреждения также напомнили ребятам о правилах поведения в лесу.
Большой интерес вызвала эта природоохранная акция и у учеников начальных классов Михеевской школы. Скворечники получились очень яркие, разнообразные. В работе родители и дети использовали различный материал: дерево, пластиковые бутылки, коробки. Теперь у пичужек, живущих в живописных михеевских краях, тоже будет уютный дом и своя столовая.
Е.Толкачева.
На снимке: ученик
Михеевской школы Елисей Федоров