Газета Заря

Главная Образование «Путь Бойца»: Только вперед И Только вместе!

«Путь Бойца»: Только вперед И Только вместе!

Автор editor

Яркие краски осени расцветили берега водоема, расположенного недалеко от микрорайона Новые Лужки. В минувшие выходные эти места наполнились голосами школьников, так как именно здесь прошла военно-спортивная игра «Путь бойца». На протяжении последних нескольких лет она собирает команды активистов школ, а также ребят из общественных объединений. Исключением, пожалуй, стал лишь прошлый год, когда ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса вынудили отказаться от проведения мероприятия.
В этом году «Путь бойца» был посвящен 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В игре приняло участие шесть команд, состоящих из учеников Медынской средней школы, членов общественной организации «Историко-патриотическое поисковое объединение «Звезда», учащихся Михеевской и Адуевской основных школ, отряда юнармейцев Дома детского творчества «Салют», участвовавших в игре вне конкурса. Организатором выступили историко-патриотическое поисковое объединение «Звезда», отделы спорта и образования Медынского района и МКУ ДО «ДЮСШ».
С приветственным словом к участникам соревнований обратился заведующий отделом спорта и молодежной политики администрации МР «Медынский район» Александр Ларичев. Он отметил большую роль подобных мероприятий для воспитания патриотизма, привлечения молодежи к здоровому образу жизни.
Согласно правилам, игра включала в себя забег команд по берегам водохранилища с переправой на наиболее узком участке. Команды останавливались на своеобразных «станциях», где от них требовалось выполнение определенных задач. Так, состязания включали в себя стрельбу по мишеням из пневматической винтовки, сборку-разборку автомата, метание гранаты в заданный квадрат, демонстрацию навыков первой медицинской помощи, умение пользоваться средствами индивидуальной защиты (противогазом), а также работу с металлоискателем и поисковым щупом.
По сумме набранных баллов были определены победители. Первое место заняла команда «Звезда» одноименного поискового объединения. Второе и третье места разделили команды учащихся Медынской средней школы с названиями «СССР» и «Факел».
Однако главной задачей игры было, конечно, не выявление победителей, а те яркие эмоции, которые унесут с собой ее участники. Общение со сверстниками, командный дух, общие увлечения – именно эту задачу преследовали организаторы мероприятия, и она была с успехом достигнута.
Отдел спорта администрации Медынского района, организаторы выражают большую благодарность заместителю руководителя историко-патриотического поискового объединения «Звезда» Евгению Волкову, являющемуся идейным вдохновителем мероприятия, и ребят-поисковиков, непосредственно помогавших в проведении игры.
Георгий Саркисян.
Фото автора