Газета Заря

Главная Культура ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ: ШАГ ПЕРВЫЙ

ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ: ШАГ ПЕРВЫЙ

Автор admin

В Медыни начала свою работу совместная экспозиция молодых художников
Весь ноябрь в городском музейно-выставочном центре будет проходить выставка «Путь к мастерству», являющаяся итогом плодотворной работы целого созвездия юных живописцев – учащихся калужской Детской художественной школы.
Эта художественная школа всегда ставила в приоритет раскрытие творческого потенциала детей, развитие их воображения и инициативы. А комбинирование новейших технологий и классических традиций рисования давно стало характерной чертой творческого процесса в учебном заведении области.
Посетитель выставки в Медынском МВЦ сразу обратит внимание на разножанровость произведений: здесь и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и даже иллюстрации к литературным произведениям. Сюжеты многих из представленных картин посвящены мировой и отечественной истории, а на некоторых полотнах зоркий глаз наблюдателя распознает знакомые с детства культурные отсылки.
Нет единства и в технике выполнения изображений: молодые художники в своих работах использовали гуашь и акварель, пастель и карандаши. И именно разнообразие и непохожесть произведений юных живописцев и является «изюминкой» экспозиции. Любовь к творчеству, стремление к красоте в разных ее проявлениях — это то, что объединяет авторов, делающих первые, но уже весьма успешные шаги на художественном поприще.
Между прочим, многие из юных художников, имея определенный творческий багаж, ранее уже отмечены на различных конкурсах и выставках. Так, Дарья Коротыгина является победителем девятого международного конкурса «Белая Ворона–2022», Муханова Виктория — обладательница именной стипендии правительства Калужской области имени Поленова, а Ростислав Морозов — лауреат I степени всероссийского конкурса «Иллюстрация к любимому произведению». Для многих других ребят эта выставка стала первой и пока что самой важной в жизни.
Посетить и оценить экспозицию «Путь к мастерству» можно до 30 ноября.

Виталий РОСТ.
Фото Елены Меркер