Газета Заря

Главная Образование Путешествие в мир сельскохозяйственных профессий

Путешествие в мир сельскохозяйственных профессий

Автор admin

Выбрать будущую специальность – одна из важнейших задач, стоящая перед каждым старшеклассником. По сути, она жизнеопределяющая, ведь часто именно первоначальный выбор полностью определяет будущую судьбу человека. Для того чтобы максимально упростить выбор, школьников знакомят с различными профессиями. В этом году в рамках Дня профориентации учащиеся 9-го и 10-го классов Медынской средней школы смогли «примерить на себя» работу в аграрном секторе. 25 марта для учеников была организована встреча с руководителями и преподавателями образовательных учреждений сельскохозяйственной направленности. Прошла она на базе животноводческого комплекса «Уланово».
С приветственными словами к ребятам обратились заведующая районным отделом образования Е.В.Дударева, начальник отдела кадровой политики и социального развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Калужской области И.А.Денисова, заместитель начальника районного отдела аграрной политики и социального развития села В.Р.Матряшина. В своих выступлениях они отметили, что Медынский район в последние годы демонстрирует высокие темпы развития в агропромышленном секторе. Большая заслуга в этом холдинга «Эконива», построившего сразу два животноводческих комплекса – в деревнях Уланово и Гусево. Активно развивается и фермерство, что вкупе позволяет видеть большие перспективы в выборе сельскохозяйственных специальностей.


В настоящее время на территории Калужской области имеется ряд образовательных учреждений аграрного профиля. Знакомство с ними стало одной из задач встречи. К школьникам обратились заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Калужского филиала ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева Л.В.Волкова, директор «Губернаторского аграрного колледжа» Р.К.Пигусов, его заместитель Н.Г.Губанов и преподаватель этого учебного заведения Е.Н.Полторанос. Гости рассказали о том, какие профессии доступны при поступлении, об особенностях поступления и обучения.
Для того чтобы школьники понимали, с чем им доведется столкнуться при выборе профессии агрария, для них была организована экскурсия по территории животноводческого комплекса. Здесь они смогли познакомиться с системой доения, особенностями выращивания молодняка КРС, очистки ферм и другими технологическими процессами.

Не менее интересным и познавательным стало знакомство с молочным заводом компании «Эконива» (бывшим ОАО «Мосмедыньагропром»). Старшеклассники увидели работу линии по розливу и фасовке молочных продуктов, продегустировали готовую продукцию.
Затем ребята посетили еще одно знаковое для нашего района место – охотохозяйство «Озерное», где познакомились с его спецификой и лесными обитателями.
Георгий Саркисян. Фото автора