Газета Заря

Главная Культура Радио необычного формата

Радио необычного формата

Автор admin

7 мая вошел в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик А.С.Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня эта дата — праздник работников всех отраслей связи.
Каждый из нас, прогуливаясь по городу, не раз слышал приятный голос, доносящийся из динамиков оповещения. Он не только доводит до нас важную информацию, но и поздравляет со всевозможными праздниками. Но кто же скрывается за ним? Знакомьтесь. Это Марина Тюменцева!
Помимо основной работы — менеджера по кино в городском Доме культуры, Марина читает для горожан новости, объявления. Особый стиль подачи материала, использование различных голосовых приемов и других профессиональных хитростей делают голос Марины запоминающимся, фирменным голосом городского радио. Конечно же, не всякому дано «хорошо» звучать в эфире, ведь для этого, кроме природных данных, требуется серьёзный уровень подготовки. И здесь нашему диктору помогает опыт работы в театре и музыкальное образование.
Всепогодку — так между собой городское радио называют сотрудники городского Дома культуры — планировалось использовать нечасто. Но со временем идея настолько понравилась учредителям, что было принято решение вести радиотрансляцию на постоянной основе.
— Ежедневно мы включаем разнообразные подборки музыки, — рассказывает Марина. — Обычно они тематические — в зависимости от того, какой приближается праздник. Также записываем новости и объявления. Не скрою, первое время было очень непросто сесть у микрофона. Даже несмотря на то, что в детстве я спокойно выступала, на то, что во время работы на радио меня никто не видит, преодолеть волнение было тяжело. Но сейчас я работаю в эфире абсолютно спокойно и с большим энтузиазмом берусь за работу.
Ксения Корнеева