Газета Заря

Главная Местное самоуправление Районные депутаты утвердили ряд нормативных правовых документов и ознакомились с состоянием законности и правопорядка

Районные депутаты утвердили ряд нормативных правовых документов и ознакомились с состоянием законности и правопорядка

Автор admin

24 февраля в здании районной администрации состоялось пятое заседание второй сессии Районного Собрания Медынского района шестого созыва. В повестку дня было включено 10 вопросов, среди которых утверждение Реестра муниципальной собственности по состоянию на 1 января 2022 года, утверждение Положения о контрольно-счетной комиссии МР «Медынский район», а вместе с ним утверждение Порядка рассмотрения и утверждения кандидатур на муниципальные должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетной комиссии, иные вопросы.
С информацией об использовании объектов муниципальной собственности МР «Медынский район» в 2021 году выступила заведующая отделом управления муниципальным имуществом и закупок администрации МР «Медынский район» Е.В.Ломакина. Как отметила Евгения Владимировна, в отчетный период, в соответствии с действующим законодательством в сфере земельных отношений, в районную муниципальную собственность оформлены земельные участки под Братскими захоронениями, расположенными в деревнях Романово, Логачево, Уланово, Передел. Кроме этого, безвозмездно в муниципальную собственность из собственности Калужской области в рамках национального проекта «Образование» было передано учебное оборудование, которое поступило в МКОУ «Медынская средняя общеобразовательная школа», «Романовская основная общеобразовательная школа», «Кременская средняя общеобразовательная школа» и «Передельская средняя общеобразовательная школа». Также муниципальными учреждениями самостоятельно приобреталось оборудование, подлежащее включению в Реестр муниципальной собственности.
Приняв информацию к сведению, депутаты утвердили Реестр муниципального имущества МР «Медынский район» по состоянию на 1 января 2022 года, оформив это соответствующим решением.
Проект Положения о контрольно-счетной комиссии МР «Медынский район» представил глава района С.Б.Пучков. Также Сергей Борисович представил вниманию депутатов Порядок рассмотрения и утверждения кандидатур на муниципальные должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетной комиссии, Порядок определения структуры и установления штатной численности районной контрольно-счетной комиссии.
После обсуждения депутаты утвердили предлагаемые нормативные правовые документы. Были утверждены три штатные единицы, председателем контрольно-счетной комиссии вновь назначена С.В.Никитина.
С особым вниманием народные избранники прослушали информацию прокурора Медынского района, старшего советника юстиции А.В.Егорова о состоянии законности и правопорядка на территории Медынского района в 2021 году. Как отметил в своем выступлении Александр Владимирович, в 2021 году прокуратурой района было запланировано и проведено 31 плановое мероприятие, в том числе 25 мероприятий — по инициативе Генеральной прокуратуры и прокуратуры области. За 12 месяцев прокуратурой района было выявлено 685 нарушений закона, в то время как в 2020 году — 704, вынесено 102 протеста, 236 представлений. По представлениям прокурора 224 лица привлечены к дисциплинарной ответственности (в 2020 году – 209), 48 лиц привлечены к административной ответственности, 3 лица предостережены о недопустимости нарушений закона; направлено материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ – 4, из них возбуждено уголовных дел – 4.
В сфере экономики количество выявленных нарушений незначительно увеличилось: 238 против 196.
За отчетный период на территории Медынского района отмечено снижение числа зарегистрированных преступлений всех видов — на 5,4% по сравнению с 2020 годом (229 преступлений против 242). Раскрываемость всех видов преступлений по району составила 63,6 % против 58,1%.
Согласно информации районного прокурора, в 2021 году было совершено 58 тяжких и особо тяжких преступлений, это на 2 преступления меньше в сравнении с 2020 годом. Раскрываемость тяжких преступлений составила 35% против 36,2% за аналогичный период прошлого года, раскрываемость особо тяжких преступлений составила 83,3%.
В течение 2021 года было совершено 1 умышленное убийство; зарегистрировано 4 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью гражданину; зарегистрировано 6 грабежей; 4 дорожно-транспортных происшествия со смертельным исходом; 21 мошенничество; краж транспортных средств – 1.
Заметно снизилось количество преступлений средней тяжести – 75 против 92 в 2020 году. Раскрываемость составила 57,9%.
Иностранными гражданами в 2021 году на территории Медынского района совершено 4 преступления, ранее судимыми лицами — 92, несовершеннолетними – 1, в группах совершено 18 преступлений.
А.В.Егоров также ознакомил депутатов с работой Медынской прокуратуры в сфере надзора за расследованием преступлений и уголовно-процессуальной деятельности следственных подразделений и органов дознания.
Информация районного прокурора была принята к сведению.
Г.Саркисян.
Фото автора