Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты Распахните сердца для памяти

Распахните сердца для памяти

Автор admin

С каждым годом все дальше и дальше отодвигается от нас Великая Отечественная война, но, странное дело, она не превращается в далекую историю, не уходит в позавчера, а, наоборот, ярче и рельефнее предстает перед нами во всей неповторимой трагичности и героичности. Память о ней хранится в некогда рассказанных воспоминаниях ветеранов, пожелтевших фотографиях и газетных листках, пленках кинохроники, прозе и, конечно, в поэтическом творчестве. Именно с поэтического марафона стартовала в Медыни акция «Свеча памяти», приуроченная к 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Несмотря на непогоду, принять участие в акции изъявили желание многие жители и гости нашего города.
Возле святого для горожан места – мемориала «Танк» — медынцы услышали стихи поэтов военных лет в исполнении воспитанников детских садов «Колокольчик» и «Солнышко», учеников Медынской школы и просто жителей, пожелавших принять участие в марафоне.
Известно, что ни один из видов литературы не передает в таком концентрированном и многомерном виде ощущение времени и переживание человека во времени, как это делает поэзия. В этом еще раз можно было убедиться, слушая стихи, написанные поэтами-фронтовиками, которые так проникновенно читали участники марафона. Поистине, стихи о войне и ветеранах, о фронтовиках смело можно назвать эстафетой, как знак глубокой благодарности и преемственности поколений.
По завершении марафона настоятель храма в честь Великомученика Георгия Победоносца в деревне Романово иерей Александр Земцов отслужил по всем погибшим в годы военного лихолетья и бойцам, похороненным возле мемориала, поминальную литию.
Почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложив цветы к мемориальной доске, участники мероприятия зажгли свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.
Георгий Саркисян. Фото автора