Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Разговор с сенатором

Разговор с сенатором

Автор admin

На встрече с членами молодежного парламента Законодательного Собрания области председатель комитета СФ РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов ответил на вопросы, которые касались ситуации на Украине.
Молодых парламентариев, к примеру, интересовало, как Анатолий Дмитриевич отнесся к персональным санкциям, введенным против него западными странами.
— Спокойно отнесся, мне бояться нечего. Я все время работаю. Отдыхаю я не за границей, а в Кисловодске. Замечательный город. По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко занимаюсь развитием этого региона, часто там бываю. Работы много, планов тоже, — поделился он, отвечая на этот вопрос.
— Оценивая сегодня все то, что происходит, инициативу президента Владимира Путина по спецоперации на Украине, хочу сказать, что он практически остался без выбора. Все говорит о том, что иначе поступить было нельзя. Мы могли столкнуться еще с большими сложностями, если бы так не поступили. Украина оказалась под внешним управлением недружественных нам стран.
Сейчас против России ввели беспрецедентные меры. Если бы наша страна не обладала такими колоссальными возможностями и ресурсами, выжить было бы трудно, — объяснил он.
Сенатор рассказал, что Федеральное Собрание РФ сейчас принимает и рассматривает много законопроектов, направленных на преодоление экономических последствий от введения санкций:
— Очень много решений сейчас принимается, которые позволят компенсировать все трудности, которые возникли у нашей промышленности, бизнеса. Многое делается и будет делаться для поддержки социально незащищенных категорий граждан. Недавно более 400 миллиардов рублей выделено малообеспеченным семьям на детей от восьми до 16 лет.
В свою очередь председатель областного парламента Геннадий Новосельцев пояснил, что и на региональном уровне принимаются меры, способные поддержать бизнес и рынок труда. Это налоговые льготы и освобождение от платежей по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности.
Отвечая на вопрос, что будет с теми иностранными предприятиями, которые закроют бизнес в России, Анатолий Артамонов пояснил:
— Общаясь с инвесторами, я вижу, что сами они не хотят уходить из России. Нужно вести диалог, договариваться с каждым предпринимателем в отдельности, принимать индивидуальные решения.
Говоря о том, какие отрасли быстрее всего адаптируются к новым условиям, сенатор назвал сельское хозяйство и лесопереработку.
-Уверен, что наши аграрии быстро нарастят объемы производства, хорошую качественную мебель мы тоже можем производить сами, — отметил он.
Илья Сафонов