Газета Заря

Главная Общество «Регион 40. Поехали!» Остановка — Медынь

«Регион 40. Поехали!» Остановка — Медынь

Автор editor

Более двадцати корреспондентов, фоторепортеров, главных редакторов газет из разных районов Калужской области посетили Медынский край. Этот пресс-тур состоялся в рамках проекта «Регион 40. Поехали!», организованного издательским домом «Калужские губернские ведомости».

Проект предполагает еженедельные поездки представителей прессы в один из районов нашей области. Гости знакомятся с местными достопримечательностями, посещают различные предприятия и фермы, осматривают исторически значимые локации, после чего рассказывают на страницах своих печатных изданий (в том числе на большом внутреннем развороте газеты «Калужские губернские ведомости») о своих впечатлениях от поездки. Основная цель таких пресс-туров — не только получше узнать свой край, но и познакомить жителей и гостей области с туристически важными и интересными местами у наших соседей по району. Ведь зачастую мы так мало о них знаем, хотя живем совсем рядом.
Так, в середине лета дошла очередь и до визита прессы на благословенные медынские земли. Сбор журналистов из Боровского, Тарусского, Людиновского, Юхновского, Дзержинского, Кировского и других районов состоялся в малом концертном зале городского ДК. Здесь с приветственным словом выступил глава районной администрации Николай Васильевич Козлов, выразив желание собирать такие журналистские пресс-туры в Медыни регулярно.
После небольшого кофе-брейка корреспондентский десант отправился, пожалуй, к одному из самых знаковых на сегодня мест района — на кинокомплекс «Военфильм», по пути оценив темпы строительства новой школы. Погода в этот день выдалась замечательная — ни дождей, ни надоевшей уже жары. Сопровождал же кортеж журналистов в поездке заместитель главы администрации Александр Викторович Мареев.
Музей военной техники Вадима Задорожного, декорации деревни, воссозданной для фильма «Подольские курсанты», длинные ряды авиатехники под открытым небом — всё вызывало живой интерес гостей. Как признавались потом наши коллеги, увидеть вживую эти военные махины, прикоснуться к технике, которая хоть и историческая, но всё ещё на ходу, — незабываемые ощущения детского восторга.
Следующим пунктом на пути следования журналистов стало охотохозяйство «Озёрное». Природные красоты этого отдалённого пункта, местный мини-зоопарк, конюшни с породистыми лошадьми, грамотно спланированная территория, настоящие дикие животные, разгуливающие на опушках, — вкупе это настолько поразило гостей, что кое-кто даже не хотел уезжать из этих райских мест.
По пути обратно заехали в село Кременское. Директор Кременской средней школы Владимир Алексеевич Грищенко рассказал о ремонте здания учебного заведения, о существенных переменах в жизни школы, после чего участники пресс-тура посетили класс географии учителя Эдуарда Анатольевича Краснова и расположенный рядом школьный краеведческий музей. Многих, кстати, удивило и вдохновило, насколько учитель ловко и грамотно связывает представленные экспонаты с учебным процессом.
Исследование Медынского района для областных журналистов завершилось обзорной прогулкой по центру города: посещением парков Трудовой и воинской славы и обновленного «Центрального» и, разумеется, площади «Городские часы».
Конечно, просто невозможно было посетить за полдня все интересные и важные места нашего края. Но даже за такое короткое время гости настолько прониклись атмосферой и настроением Медыни, что каждый из них помимо набора положительных впечатлений смог забрать с собой в своём сердце янтарно-медовую частицу духа нашей медынской земли.

Юрий Расторгуев, главный редактор газеты «Весть»:
— Бываю в Медыни периодически, а потому могу уверенно сказать: город меняется на глазах. На мой взгляд, сейчас Медынь однозначно в первой пятерке по благоустройству по всей области. Тут ведь есть сама идея благоустройства, есть свой стиль. Казалось бы, небольшие нюансы, например, уличное радио, которые, однако, создают настроение и увеличивают в разы положительное впечатление от города. Конечно, работы еще много предстоит, но то, что уже сделано, достойно высоких похвал. И в самом районе очень много точек притяжения, при этом туристическая инфраструктура развита на высоком уровне. Хотелось бы пожелать району продолжать двигаться в этом направлении.
Юлия Ефременко, собкор «КГВ» по Жуковскому району:
— Уютный городок со сладким названием Медынь я посетила впервые и не пожалела. Это очаровательное провинциальное место. Старый город со своей историей — много достопримечательностей, есть на что посмотреть. Можно даже сказать, что Медынь — город контрастов. Иногда казалось, что время тут будто застыло — никто никуда не спешит, вокруг памятники, ухоженные парки и скверы. И тут же частичка Европы — площадь, уложенная плиткой, указывающая направление сторон «роза ветров» и высокая башня с часами. Заметила интересную идею, такую своеобразную связь поколений — на некоторых домах прикреплены две таблички с названием улицы — нынешнее и историческое. А еще таблички с цитатами от маленьких жителей города о том, как важно поддерживать чистоту в родном крае.
Мария Балабина, главный редактор газеты «Балабаново»:
— Сама Медынь и особенно ее центр — отличный пример профессионально решенного пространства. Грамотно организованные общественные зоны — парки, детские площадки, кафе — всё достаточно компактно расположено и благоустроено. Я была в Медыни раньше, а потому уверенно могу сказать, что город становится современнее и комфортнее для проживания и отдыха, а федеральные проекты здесь работают наглядно. Сам район стал более привлекательным для туристов. Медынь сегодня для меня открылась по-иному. Наши районы соседствуют, но, как оказывается, мы все же знаем мало друг о друге. Такие «вылазки» — повод напомнить нашим жителям, что рядом, у соседей, много всего интересного, есть что посетить, посмотреть, есть где отдохнуть с семьей.
Зоя Фокина, корреспондент Кировской газеты «Знамя труда»:
— Меня впечатлили школа и музей в селе Кременское. Это ведь так важно, когда ты не просто на уроках слышишь «это Азия, это Африка», а можешь пощупать и увидеть эту географию на примере приехавших из других частей света артефактов. Если бы в мои школьные годы уроки географии проходили так же интересно, возможно, я бы потом пошла учиться на географа. Было бы прекрасно, если бы школы перенимали подобный опыт, конечно, не только для географии, но и для других предметов. Ведь это повышает интерес ребёнка и показывает науку с совсем другой стороны.
Ольга Коленова, собкор «КГВ» по Тарусскому району:
— Безусловно, событием прошлого года стал выход фильма «Подольские курсанты» — это настоящий народный проект. А уж увидеть воочию место, где снималась сама картина, — дорогого стоит. На кинокомплексе меня посещали удивительные чувства — одновременно и трепет, и гордость, и осознание масштабности проекта. А ещё, стоя на этой земле, ощущаешь настоящий ход времени. Ты будто бы одновременно и в настоящем, и в героическом прошлом. Особенно ценно, что техника, представленная здесь, — аутентичная, настоящая, рабочая. Вдвойне радует, что сюда с интересом и с радостью приезжают школьники, молодежь. Значит память будет жить!

Виталий РОСТ.
Фото Георгия
Саркисяна