Газета Заря

Главная Местное самоуправление Решаем поставленные задачи

Решаем поставленные задачи

Автор admin

Каждый город, крупный населенный пункт в сельской местности — это не просто жилые кварталы. Это дороги, коммуникации. Это своеобразный живой организм, который растёт и развивается. И от того, как грамотно ведётся градостроительная политика, зависит, насколько гармоничным будет это развитие. Формированием облика нашего района занимается отдел архитектуры администрации района. О том, какие задачи он решает, с какими проблемами сюда обращаются жители, наш разговор с заведующей отделом Еленой Юрьевной Чернышевой.
— Елена Юрьевна, одним из показателей развития и благополучия района является строительство жилья. По итогам прошлого года по вводу индивидуальных жилых домов среди муниципалитетов своей подгруппы мы – в числе лучших. Как удалось добиться таких результатов?
— Если апеллировать к конкретным цифрам, то в 2021 году введено в эксплуатацию 150 индивидуальных жилых домов, общая площадь которых составила 16 574 кв.м. План, утвержденный областью, выполнен на 224%. Решающую роль здесь сыграли два фактора.
Первый из них – это поправки в закон о дачной амнистии, значительно упростившей порядок регистрации прав на недвижимость. С апреля 2021 года дачная амнистия продлена еще на 5 лет и теперь она касается жилых и садовых домов, построенных не только на участках для садоводства, как это было с 2019 по 2021 годы, но и на участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.
И второй – это решение наболевшей проблемы по особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Если раньше в отношении жилых домов, оказавшихся в результате административной реорганизации земель в 1993 году на территории ООПТ, кадастровая палата не осуществляла кадастровый учет, и, следовательно, зарегистрировать право на такие объекты в органах Росреестра было невозможно, то с лета 2021 года закон позволяет их оформить. Для владельца это – возможность прописаться по данному адресу, подвести к дому коммуникации, оформить страховку на объект недвижимости. Для бюджета – дополнительные налоговые отчисления. Кстати, в нашем районе на территории памятников природы регионального значения оказались 59 населенных пунктов из 133, поэтому для многих людей этот вопрос был очень актуальным.
— Развитие любой территории невозможно без точных данных о ее границах. Какая работа проводится в этом направлении?
— С 2018 года наш отдел совместно с администрациями сельских поселений ведет большую работу по внесению сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Из 133 населенных пунктов Медынского района сведения о 121 в ЕГРН уже внесены. Чем это удобно для населения? У многих землепользователей есть свидетельства о праве собственности на земельный участок, но границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим земельным законодательством, сведения о них не внесены в ЕГРН. По этой причине человек при совершении каких-либо юридических сделок, к примеру, при вступлении в наследство, сталкивается с трудностями. Так вот эти сведения позволяют соотнести фактические границы земельного участка с границами соседних землепользователей и границей населенного пункта, на территории которого расположен земельный участок.
Для удобства потенциальных застройщиков в ЕГРН также вносятся сведения о территориальных зонах каждого населенного пункта, которые отражаются на публичной кадастровой карте. С ее помощью застройщик самостоятельно может получить информацию, в какой территориальной зоне находится принадлежащий ему земельный участок или земельный участок, который он планирует приобрести. На сайте администрации, в разделе «Градостроительство», размещены Правила землепользования и застройки каждого поселения, которыми установлены градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны. Они нужны, чтобы понять, что, каких параметров и с какими отступами от границ земельного участка возможно построить на конкретном земельном участке. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ собственник земельного участка вправе сам изменить вид разрешенного использования принадлежащего ему земельного участка, выбрав его из видов разрешенного использования, допустимых в той или иной зоне. Раньше застройщик обращался в администрацию с заявлением о выдаче справки о допустимых видах разрешенного использования для конкретного земельного участка. Теперь, если границы территориальной зоны внесены в ЕГРН, можно сразу обратиться в любой из многофункциональных центров – это гораздо удобнее и быстрее. На сегодня нами выполнено более половины этой работы.
— У всех на слуху — президентская программа социальной догазификации домовладений. Какая роль здесь отводится отделу архитектуры?
— Как только она была объявлена, мы наряду с сотрудниками других отделов администрации обходили улицы города – с целью выявить потенциальных участников этой программы, в сельских поселениях этим занимались главы администраций. В общем своде было порядка 300 домовладений. На сегодня из 195 домовладений, владельцы которых подали заявки на догазификацию, до 31 участка уже проложены газопроводы. Наша работа здесь – выдача ордеров на проведение земляных работ и разрешений на размещение газопроводов, контроль за благоустройством территорий, нарушенных проведением данных работ.
Если говорить о строительстве коммуникаций, то сегодня уже проектируются межпоселковые газопроводы от с.Кременское до с.Передел, к д.Марютино и д.Синявино, в д.Грибово – д.Петровск и ряд других газопроводов. Уже идет строительство межпоселкового газопровода в д.Самсоново и д.Агеевка. Заканчивается проектирование городских водопровода и канализации к новым микрорайонам города: это улицы Луговая, Сосновая, Березовая, Фиалковая, Рябиновая, Заречная, Славянская, Семейная, Юбилейная. В ходе подготовки первичных документов мы тесно сотрудничаем с проектировщиками, выбирая наиболее удачный вариант прохождения линий.
— Как повлияла на эффективность вашей работы цифровизация всех процессов?
— Действующим законодательством срок обработки заявления застройщика в среднем определен в 5-7 рабочих дней. Благодаря цифровым ресурсам, налаженному в последние годы межведомственному взаимодействию с органами государственной регистрации, налоговой службы эти сроки сократились более чем в два раза. В прошлом году мы освоили «Платформу государственных сервисов». Она удобна тем, что, как только мы регистрируем заявление застройщика на платформе, система самостоятельно осуществляет запросы всех необходимых документов. Таким образом, сегодня 70% обращений, которые обрабатывает наш отдел, мы получаем, подготавливаем и направляем заявителю в электронном виде, через Единый или региональный государственный портал государственных услуг. При этом, если заявитель желает получить на руки бумажный вариант ответа, он всегда может обратиться в отдел и обязательно получит ответ на свое обращение на бумаге. Здесь хочу обратиться к жителям, чтобы они по максимуму использовали электронные сервисы портала Госуслуг.
— А личный прием ведется? С какими вопросами чаще всего люди обращаются?
— Большая часть обращений касается параметров разрешенного строительства: сколько отступить от соседей, от земель общего пользования, можно ли построить два дома на участке. Много вопросов о строительстве вблизи рек. Консультируются граждане и перед приобретением земельного участка: есть ли какие-либо обременения, которые могут в дальнейшем повлечь за собой различные ограничения в использовании земельного участка или объекта. А они, в ситуации постоянно меняющегося законодательства, действительно могут возникнуть.
Например, для центральной части нашего города сегодня актуален вопрос расположения вблизи объектов культурного наследия. Реестр таких объектов есть на сайте Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области (Управление). В 2021 году Управлением были определены защитные зоны объектов культурного наследия, расположенных в г.Медыни. На этих территориях, за исключением прокладки линейных объектов, нельзя начинать новое строительство, а для реконструкции имеющихся строений введен ряд ограничений. Это очень осложнило нашу работу и добавило забот жителям.
Так, недавно семья с детьми на материнский капитал купила старенький домик на улице Володарского – с перспективой потом капитально его отремонтировать и сделать к нему пристройку. Но дом находится недалеко от Дома творчества – постройки XIX-нач. XX, внесенной в реестр объектов культурного наследия. Поэтому ни расширить, ни пристроить второй этаж к своему жилищу владельцы не имеют права, если не будут внесены изменения в действующее законодательство.
С целью найти какой-то выход мы неоднократно делали запросы в органы, в ведении которых находится этот вопрос, но пока прояснить ситуацию не удается.
— Какие первоочередные задачи сегодня на повестке дня?
— На стадии завершения большая работа по вводу новой школы — это целый образовательный комплекс на площади 8,3 га. С момента принятия решения о строительстве данного объекта и до сегодняшнего дня отдел архитектуры совместно с главой районной администрации Н.В.Козловым работает в тесном взаимодействии со строителями. Ведется подготовка всех разрешительных документов. Процесс этот непростой. Для решения сложных вопросов мы находимся в постоянном контакте с региональными министерствами, проектировщиками и подрядчиками.
В настоящее время детально прорабатываются маршруты школьных автобусов, направления тротуарной и пешеходной доступности, определяются места для стоянок автомобилей.
Еще одна задача — согласование и утверждение генерального плана городского поселения «Город Медынь». Краеугольным камнем здесь стал вопрос включения в границы города поселка «Леспромхоз», над которым мы бьемся вот уже шесть лет. По документам территориального планирования часть его, а это более 50 домов, находится на землях, принадлежащих лесному фонду. По этой причине люди, живущие здесь, не могут оформить ни дома, ни землю. Было несколько прецедентов, когда собственники обратились в суд и получили положительный результат. Но это время и судебные издержки, на которые далеко не все готовы.
Сегодня решение этого вопроса находится в стадии завершения. С этой целью в городском бюджете изысканы средства на подготовку проекта межевания на 20,8 га лесного фонда (а это немалая сумма – почти полмиллиона рублей). После корректировки проекта разработчиками и его окончательного утверждения мы, наконец-то, сможем включить этот участок в границы города.
И в завершение хочу обратиться ко всем собственникам земельных участков, строений и домов. Появилась возможность в упрощённом порядке оформить собственность на эти объекты. Кто этого не сделал, для консультации может обратиться в администрацию района по телефону: 22-358. Со следующего года объекты, собственность на которые не оформлена, будут оформляться в собственность муниципалитета.

Елена Юрьевна, спасибо за интервью. Сотрудниками вашего отдела выполняется большой объем работы. В преддверии профессионального праздника — Дня муниципального работника — хочется пожелать вам и вашим сотрудникам, всем вашим коллегам и дальше не останавливаться перед возникающими трудностями, с энтузиазмом и отдачей работать на благо Медынского района.
Елена Шкумат.
Фото Г.Саркисяна