Газета Заря

Главная Образование С днём рождения, ЮИД!

С днём рождения, ЮИД!

Автор admin

Общероссийская детско-юношеская организация «Юные инспекторы движения» (ЮИД)
отмечает юбилей – 50 лет!
В далеком 1973 году было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения. Цель этих отрядов – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганда соблюдения правил дорожного движения. Спустя полвека направленность отрядов ЮИД не изменилась.
Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в 21 веке обусловлена высокими статистическими показателями ДТП с участием детей и подростков. Наиболее частыми их причинами являются: переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест, игры на проезжей части дороги, неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств, неподчинение сигналам светофора.
Невозможно оставаться равнодушным, когда речь идёт о безопасности детей. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сохраняет свою актуальность, поэтому необходимо использовать все более разнообразные формы работы с детьми. В настоящее время на территории Медынского района созданы и работают девять отрядов ЮИД. Число ЮИДовцев нашего района — более 80 человек. Отряды активно поддерживаются Госавтоинспекцией и органами исполнительной власти. Деятельность ЮИД направлена на формирование социальных норм и стремление поддерживать общественный порядок. Сотрудники автоинспекции А.А.Яковлев, С.С.Малахов, С.С.Николаев совместно с педагогами организуют разнообразные мероприятия, конкурсы и акции по ПДД. В летнем лагере Медынской школы вот уже который год реализуется программа «Добрая дорого детства», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).
Медынские ЮИДовцы принимают участие в региональных и всероссийских конкурсах и показывают неплохие результаты. Например, отряд из Михеевской основной школы занял второе место в областном конкурсе «Безопасное колесо-2022». Пашкова Варвара (Михеевская ООШ) и Анохова Анастасия (Передельская СОШ) стали победителями областного конкурса «Дорога глазами детей», а Хамрокулов Самир (Кременская СОШ) — призером областной олимпиады «Дорога по правилам».
Кроме того, школьники реализуют проекты, которые позволяют информировать сверстников и взрослых о безопасности на дороге. В частности, ребята снимают видеоролики, разрабатывают социальную рекламу и запускают акции в социальных сетях.
Сегодня, как и 50 лет назад, главной миссией движения юных инспекторов движения остаётся обучение детей навыкам безопасного поведения на улицах. С днём рождения, ЮИД!
И.М.Конюхова, педагог-организатор Медынского Дома творчества.
Фото из архива