Газета Заря

Главная КультураПраздники С наступающим Новым годом!

С наступающим Новым годом!

Автор admin

Наступающий 2023-ий, согласно китайскому календарю, пройдет под знаком кролика. Астрологи полагают, что характер года будет соответствовать норову этих животных.Так какие они? Об этом мы решили спросить у кроликовода с многолетним стажем Михаила Галкина.
— Мои питомцы – очень миролюбивые и в буквальном смысле домашние, — говорит житель Медыни. – Для них очень важны чистота и комфорт, важно чувствовать себя защищенными. Они любят и чувствуют хозяев, а если в крольчатник заходит кто-то чужой, сразу настораживаются.
Жилище для своих подопечных Михаил мастерил своими руками. Здесь все рационально, все с умом, с учетом накопленного опыта. Так, хозяин давно ушел от деревянных клеток, поставив вместо них «многоквартирные боксы» из металлической сетки. Здесь животным светло и просторно. Вода поступает из ниппельных поилок, зерно разложено в небольшие порционные кормушки. Помещение хорошо утеплено, так что в зимнее время здесь нехолодно, а летом, наоборот, не так жарко. Да и, комары, являющиеся основными переносчиками кроличьих болезней, сюда практически не проникают.
Как рассказывает Михаил, начинал он с двух кроликов. А в настоящее время в теплый период численность поголовья доходит до семидесяти штук. Часть полученного мяса семья оставляет себе, а излишки продает. Весной молодое потомство берут на племя. У Галкиных две разновидности «ушастых» – неприхотливые в выращивании и очень красивые по окрасу «калифорнийцы» и обладающие довольно крепким иммунитетом кролики «Белый Паннон». Обе породы – довольно крупные, за 4-5 месяцев набирают до четырех килограммов живого веса.
Конечно, как и с любой домашней живностью, хлопот с этим беспокойным хозяйством хватает. Но, по признанию хозяина, к сельскохозяйственному труду он приучен с детства. В доме родителей всегда было много живности, а потому, когда он создал свою семью, эту традицию — самим обеспечивать себя качественными и экологически чистыми продуктами — продолжил. Кроме кроликов Галкины держат кур, уток, гусей. Есть и свой приусадебный участок – здесь уже руководит жена Ирина.
«Для кого труд — радость, для того жизнь – счастье», — гласит народная пословица. Тем, кто не сидит сложа руки, никакие санкции не страшны. У них всегда будет, что подать к новогоднему столу и чем угостить родственников и друзей.
Кстати, Михаилу Галкину посчастливилось родиться аккурат в новогоднюю ночь. Поздравляем его, а также всех наших читателей с наступающими праздниками. Пусть новый год, как и его «пушистый» знак, будет добрым! Пусть дома жителей Медынского района будут полной чашей, а в их семьях царят тепло и взаимопонимание.
Елена Шкумат. Фото Г.Саркисяна