Газета Заря

Главная Здоровье С новосельем, ФАП!

С новосельем, ФАП!

Автор admin

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт открыли в пятницу, 16 декабря, на центральной усадьбе сельского поселения «Деревня Глухово». Объект общей стоимостью более 6 миллионов рублей построен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». ФАП будет обслуживать порядка 130 жителей сельского поселения.
В торжественной церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения Калужской области К.В.Пахоменко, глава администрации Медынского района Н.В.Козлов и и.о.главного врача межрайонной центральной больницы №6 З.В.Соцкая.
Поздравляя селян со столь значимым событием, глава областного минздрава отметил: «В Калужской области только в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения открыто 26 фельдшерско-акушерских пунктов. В конце апреля мы открывали модульный ФАП в селе Егорье, и вот теперь второй – у вас. Медицинское учреждение современное, с хорошим оборудованием. Средства на сам модуль и его оснащение были выделены из федерального и регионального бюджетов, а вот вопросами подготовки площадки занималась местная власть. В связи с чем хочу выразить слова благодарности главам районной и сельской администраций — все работы проведены оперативно и качественно».
Как рассказал глава администрации СП «Деревня Глухово» А.И.Симуков, новый медпункт – это итог кропотливого труда большого числа людей. Вода, канализация, свет, укладка тротуарной плитки – работы было много. И к кому бы он, как глава, ни обращался – везде встречал понимание и поддержку. Отдельное спасибо Александр Иванович сказал предпринимателям В.В.Григорьеву и А.Н.Глушкову, выделявшим технику и рабочих для строительства коммуникаций, а также Н.Н.Глушкову, И.Тодорову, принимавшим участие в посадке сосен возле модуля.
Лечить глуховцев будет Л.В. Кузьмина. Опытный фельдшер, за плечами которого почти 30 лет работы, Любовь Валентиновна сегодня обслуживает два ФАПа – егорьевский и глуховский. Для удобства пациентов составлен график, поэтому жители знают, в какой день будет вестись прием. Но если срочный вызов или человеку назначены процедуры – фельдшер приезжает каждый день. Быть мобильной позволяет служебная «Нива», полученная из области три года назад.


Оборудование, которым оснащен медпункт, дает возможность провести довольно большой спектр обследований. Кроме тонометра и фонендоскопа, с помощью которых всегда проводится первичный прием больных, здесь есть кардиоскрин, дифибрилятор, аппарат для измерения внутриглазного давления, глюкометры с разными функциями. Так что уже здесь, на месте, медработник может составить общую картину состояния пациента и сделать вывод, нужно ли ему более глубокое обследование у врача узкого профиля или срочная госпитализация. В ближайшее время модуль подключат к интернету — появится возможность консультироваться со специалистами районной и областных поликлиник.
Кроме того, в ФАПе человек может приобрести необходимые лекарства, не требующие специального рецепта от специалиста. Это препараты от давления, от температуры, противовирусные средства, различные мази, витамины, перевязочный материал и мн.др.
Как и полагается, в этот день была разрезана традиционная красная ленточка. Праздничное настроение в течение всего торжества жителям создавали сотрудники культурно-методического центра и Медынского Дома культуры.
Елена Шкумат.
Фото автора