Газета Заря

Главная Сельское хозяйство С праздником весны и труда!

С праздником весны и труда!

Автор admin

Стартовала весенняя полевая кампания. Одними из первых в поле вышли работники ООО «Калужская Нива», которое располагает большими посевными площадями по всей области, включая наш Медынский и соседний Дзержинский районы. Совместный труд агрономов, механизаторов, водителей позволил к 20 апреля завершить работы по подготовке почвы на площади 900 га, внесению удобрений — на 500 га, подкормке озимой пшеницы — на 583 га и посеву пшеницы — на 300 га.
Поскольку данное предприятие является флагманом молочного животноводства в регионе, основная его задача — заготовка качественных кормов, что в свою очередь является залогом здоровья животных. В настоящее время тружениками ООО «Калужская Нива» посеяно райграса с подсевом клевера и тимофеевки — на площади 465 га из 1995 запланированных. Кроме того, выполнен посев пшеницы — на 300 га.
Как отмечает агроном Георгий Алексеевич Останков, посевные работы идут по плану. Несмотря на то, что на предприятии используются трактора и навесное оборудование зарубежных производителей, покинувших отечественный рынок, удалось обеспечить технику необходимым комплектом запасных частей, производство которых сегодня налажено у нас в России и в КНР.
Безусловно, успешное проведение посевной кампании во многом зависит от специалистов, работающих на агропредприятии. Коллектив регулярно пополняется молодыми кадрами. Так, в последнее время на предприятие пришли механизаторы, уже зарекомендовавшие себя настоящими профессионалами своего дела. Среди них — Игорь Вячеславович Гордеев, ранее трудившийся в ООО «Мосмедыньагропром». Стаж работы — восемь лет. Хорошо знает технику и благодаря качественной предварительной подготовке всех ее механизмов сегодня простоев не допускает.


А вот Андрей Андреевич Гончаренко в «Калужскую Ниву» пришел не так давно. По его словам, «профессия механизатора тяжелая, но благодарная, ведь как приятно видеть в итоге плоды собственных трудов».
Следует отметить, что даже обычный на взгляд обывателя сев имеет целый ряд особенностей. К примеру, после того как семя попало в землю, его необходимо защитить от внешних негативных факторов. Для этого выполняется послепосевное прикатывание: почва сначала рыхлится в виде специальных борозд, а затем катками семена накрываются слоем грунта, что исключает выклевывание птицами или смыв в результате дождя. И таких тонкостей в работе аграриев немало.
Команда механизаторов трудится слаженно, а потому и результат радует: хорошая выровненность полей, правильная заделка семян.
Работа на земле во все времена не была легким делом, однако современные агротехнологии, применение минеральных удобрений, высокопроизводительная техника и коллектив, состоящий из добросовестных, ответственных людей, позволяют рассчитывать на хороший урожай.
Георгий Саркисян.
Фото автора