Газета Заря

Главная Общество С праздником весны, милые женщины!

С праздником весны, милые женщины!

Автор admin

«Лучший наряд для женщины — счастье!
Носите его не снимая.
Ни блеск жемчугов, ни в золоте платье
Его не заменят, я знаю».
Оксана Ширяева
Женское счастье… В чем оно заключается? Над этим вопросом уже не одно столетие ломают головы великие философы, писатели и поэты. Но дать точного и полного определения пока не удалось никому. Почему? Да просто потому, что у каждой из нас оно свое: многоликое — как перекинувшаяся через речку радуга, неуловимое — как порхающая от цветка к цветку бабочка, и очень широкое, большое, щедрое, ведь недаром говорят, что счастливая женщина делает счастливыми близких, друзей, знакомых… Рядом с ней всем тепло и уютно. Рядом с ней – радость и улыбки. Рядом с ней – открытые лица и приветливые взгляды.
«Знаете, я всегда стараюсь видеть в людях хорошее. Если просят помочь, отложив все свои дела, – всегда помогу. Надо поддержать – найду слова поддержки. Этой человечности, доброму, внимательному отношению к окружающим людям учу своих детей и своих маленьких воспитанников, ведь что человек отдает другим, то он и получает взамен. Если добро по цепочке будет передаваться от одного к другому, то и наш мир в целом будет добрее», — говорит воспитатель детского сада «Колокольчик», победитель муниципального конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание» Анна Владимировна Максимова. Скажете, что тонкости человеческих отношений и эмоций для понимания дошколят сложноваты? Безусловно. Но все равно этому надо и можно учить. Будучи уверенной в этом, педагог вот уже второй год работает над проблемой развития эмоционального интеллекта у детей и уже может поделиться положительными результатами.
Думаю, что далеко не все взрослые знают, что же кроется под понятием «эмоциональный интеллект», но сохраним некоторую интригу и сначала познакомим читателей с нашей героиней. Анна – родом из села Передел. В семье была шестой по счету, самой младшей. Мама ушла из жизни рано, отец, чтобы прокормить детей, много работал. А потому в няньках и воспитателях у девочки были старшие братья и сестра. Такой вот семейный детский сад и одновременно жизненная школа – школа взаимовыручки, ответственности друг за друга и за себя. В отличие от других сверстников, дети в многодетных семьях быстро взрослеют. В девятнадцать у Анны была уже своя семья – с мужем Максимом, с которым была знакома с самого детства, живут душа в душу уже шестнадцать лет, а спустя несколько месяцев появился первенец – сын Валера.
Профессию Анна выбирала вполне осознанно: конечно, сказалась дружная обстановка в семье, а еще то, что учителем была ее бабушка по папиной линии; он много рассказывал о ее работе, а потому сестренки в детстве часто играли в школу. Поступив в 2010 году в Кондровский индустриально-педагогический колледж и окунувшись в мир студенческой жизни, девушка все больше убеждалась в правильности своего решения. Нравилось абсолютно все: лекции, практические занятия, замечательные педагоги, которые заложили прекрасную методическую основу для дальнейшей работы. Паралелльно с учебой начала работать в детском саду «Колокольчик». На первых порах было очень непросто: одно дело теория, и совсем другое — практика. Помогали и во всем поддерживали опытные наставники — заведующая дошкольным учреждением О.Я.Куманцова, воспитатели Н.Г.Борзякова и Н.Г.Хорькова. Главный урок, делится Анна, который усвоила от коллег, — детей нужно любить, делать их счастливыми, и тогда они сделают счастливой тебя! Это является ее педагогическим девизом по сей день.
Но вернемся к эмоциональному интеллекту. Этой темой Анна Владимировна и ее коллеги заинтересовались вовсе неслучайно. Интегрируя в практике работы самые разные направления деятельности, воспитатели обратили внимание на то, как не только дети, но и их родители перестают быть эмоционально ориентированными на окружающих людей, на происходящие события, на общественные приоритеты. Есть только центральное «Я», вокруг которого вращается узкий круг интересов. Проявление их эмоций связано либо с какими-то собственными потребностями, либо выражается в негативной форме, либо вообще подавляется внутри. Все это становится большой проблемой уже с первых дней социализации ребенка в обществе.
Вот так детский сад «Колокольчик», первым в Калужской области (!), включился в один из проектов инновационной площадки Федерального института современного образования АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» по теме «Раскрытие воспитательного потенциала STEM-образования». Для педагогов здесь разработано несколько направлений. Медынцы взяли в разработку тему «Развитие эмоционального интеллекта старших дошкольников через патриотическое воспитание». Не вдаваясь в методические подробности, скажем: главная цель, которую ставят перед собой воспитатели: научить детей понимать свои эмоции и чувства по отношению к семье, друзьям, соотечественникам, стране, происходящим событиям в мире, управлять ими так, чтобы не только гармонично взаимодействовать с окружающими, но и достигать своих целей.
Анна Владимировна работает по проекту уже второй год и говорит, что положительные изменения налицо. Во-первых, знакомясь с окружающим их миром – городом, в котором они живут, с его достопримечательностями и традициями, с людьми разных профессий, дошколята стали более социализированными. Во-вторых, они стали дружнее. И даже если возникает какой-то конфликт (а это возможно в любом коллективе), в большинстве случаев решают его сами. Ябедничать и «устраивать бунт плача» – это уж точно не про них!
Педагог с 12-летним стажем признается, что ей везет не только с коллегами, но и с родителями. Понимая, что все делается во благо их детей, они поддерживают все ее начинания: участвуют в круглых столах, в мастер-классах, вместе с детьми готовятся к различным мероприятиям и конкурсам, ведь если ребенок будет активным в детском саду, значит, он будет занимать активную жизненную позицию и дальше.
В портфолио самой Анны Максимовой – более 50 дипломов за участие в различных конкурсах. По ее признанию, каждый из них – это еще один шаг к мастерству и профессионализму, к пониманию того, что ты делаешь важное и нужное дело. А реализованность и успешность в профессии – еще одна важная составляющая счастья современной женщины. «Каждый человек в течение своей жизни задаёт себе вопрос: «Правильно ли я выбрал профессию? Не жалею ли я о своём выборе?» С уверенностью могу сказать, что я выбрала самую удивительную профессию. Я – воспитатель. Детский сад – это особый мир, где нужно быть для окружающих тебя людей интересным, детям дарить свои знания, энергию. Поэтому в этом мире живут только самые стойкие, самые мужественные, самые терпеливые, ответственные, искренние, добрые, удивительные люди», — напишет Анна в своем конкурсном эссе к педагогическому конкурсу. Она счастлива, что работает среди единомышленников, счастлива, что дома ее во всем поддерживают, счастлива, что ее сын Валерий и дочь Маша растут добрыми и отзывчивыми людьми. И щедро делится этими лучиками счастья с окружающими.
Елена Шкумат.
Фото из архива А.В.Максимовой