Газета Заря

Главная Общество Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Автор admin

В 1977 году в районе хлебокомбината Медынской межколхозной строительной организацией для своих сотрудников был построен первый многоквартирный дом. Позже в этом же районе появилось еще три жилые постройки, а летом этого же года в дом въехали первые молодые семьи строителей, которые начали обустраивать свой быт.
В этом году первому многоквартирному жилому дому исполняется 45 лет. Много событий произошло за этот период в жизни его жителей. Казалось бы, совсем недавно они начинали обустраивать свой быт, сажали деревья, разбивали цветники, делали площадку для отдыха детей. Жили, работали, растили детей. Малыши катались на велосипедах, играли в футбол. Взрослые, после напряженного трудового дня, тоже уделяли много времени спорту и отдыху: играли в волейбол, настольные игры. Зимой все вместе заливали каток, на котором дружно катались на коньках, играли в хоккей.
Ежегодно во второе воскресенье августа отмечается профессиональный праздник — День строителя. Профсоюзная организация организовывала для своих сотрудников мероприятие с выездом на природу, где проводились игры и конкурсы. А вечером жители дома собирались за праздничным столом: играла музыка, гармонь, пели песни. А утром с хорошим настроением все шли на работу.
Сегодня многие первые жители уже покинули этот дом. Выросли дети, внуки — все разъехались кто куда. Кто-то остался жить в Медыни, кто-то уехал в близлежащие города — Калугу, Обнинск, Москву. Но все они не забывают отчий дом, часто приезжают навестить родителей, бабушек, дедушек, помогают им.
Несмотря на это по вечерам все так же зажигается в окнах свет и дом продолжает жить своей жизнью. Ухоженность и дружеская атмосфера этого места продолжают привлекать, поэтому на смену старым жителям заселяются молодые семьи.
В 2009 году дом перешел на непосредственный способ управления жильцами. Они не только в порядке содержат дом, но и радуют медынцев и гостей ухоженной территорией и обилием цветов.
За активное участие в конкурсах по благоустройству администрация района неоднократно награждала жителей дома №103 по улице Кирова почетными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками.
Ксения Корнеева.
Фото автора