Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Село в порядке — страна в достатке

Село в порядке — страна в достатке

Автор editor

1 июля стартует Всероссийская Сельскохозяйственная Перепись (ВСХП). Продлится она до 15 августа 2016 года. Вот что рассказала уполномоченный Всероссийской Переписи 2016 года по Медынскому району Тамара Ярославовна Будакова:

— Переписчики, а их 14 человек, придут на объекты своих счётных участков с переписными листами или планшетными компьютерами. Их легко узнать по обязательной экипировке: синий жилет с капюшоном со светоотражающими элементами, эмблемой переписи и надписью «Росстат», солнцезащитный козырек с надписью «ВСХП» и портфель синего цвета с надписью «Росстат». Но самое главное — официальное удостоверение. Оно имеет специальную голограмму с несколькими степенями защиты. Здесь указаны ФИО переписчика, категория или должность, скрепленная  печатью Федеральной службы государственной статистики и подписью руководителя. Удостоверение действительно только при предъявлении паспорта, который обязан быть предоставлен по первому требованию респондента.
По Медынскому району обследованию подлежат 6397 объектов переписи. Это сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, а также садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и другие земельные участки, не входящие в объединения, а также выборочно будут опрошены граждане, имеющие сельскохозяйственных животных в городе.
В переписные листы включены вопросы о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин и оборудования и т.д. Также в программу предстоящей переписи включены вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства. Будут вопросы и об использовании целевых кредитов в хозяйстве, вопросы о получении дотаций (субсидий) от федерального и регионального бюджетов.
В завершении рассказа о прохождении Всероссийской Сельскохозяйственной Переписи (ВСХП) Т.Я.Будакова подчеркнула:
— Согласно законодательству, органы официального статистического учета не имеют права предоставлять пользователям первичные статданные. Это информация ограниченного доступа, которую используют исключительно для формирования официальной статистики. Стоит отметить, что и федеральные органы власти не могут требовать, чтобы Росстат предоставил им первичные статданные. Вся информация, которой попросят поделиться переписчики, будет носить абсолютно обезличенный характер, то есть сообщать какие-либо персональные данные, любую другую конфиденциальную информацию, паспортные данные, имена, адреса и прочее — не требуется. По заполненным анкетам невозможно будет определить, о каком подворье или хозяйстве идет речь, даже если случайно или в результате несчастного случая они попадут в посторонние руки.
К тому же, переписчики будут заполнять переписные листы исключительно со слов респондента и ни в коей мере не будут задаваться целью уличить опрашиваемого в укрывательстве. Если есть дополнительные земельные участки, транспорт или оборудование — хорошо, никто не спросит документы на них.
Трудно переоценить важность получения актуальной статистики о сельском хозяйстве, о его современном состоянии, о том, каким мы располагаем аграрным потенциалом, чтобы составить максимально верный прогноз развития сельскохозяйственной отрасли, скорректировать программы финансовой помощи производителям — направить средства именно туда, где они нужнее всего.
Итоги ВСХП 2016 года помогут управлять продовольственной безопасностью нашей страны.

Галина Дудникова

На снимке: Переписчик по территории СП «Село Передел» Т.М.Колыванова