Газета Заря

Главная Общество Северная столица встретила южным солнцем

Северная столица встретила южным солнцем

Автор editor

Лето – пора каникул. Для учащихся 10 классов они начались с экскурсионной поездки, которую ребята ждали целых два года. И вот 3 июня старшеклассники вместе с родителями и классными руководителями Е.Н.Журбой и О.А.Шевяковой на комфортабельном автобусе отправились в один из красивейших и интереснейших городов России — Санкт-Петербург.
Даже относительно долгая поездка в автобусе не смогла повлиять на те ощущения, которые подарила ребятам культурная столица. В течение трёх дней ученики успели увидеть множество достопримечательностей, восхититься красотами города, прокатиться на катере по каналам, совершить ночную экскурсию по городу и посмотреть на разведение мостов, почувствовать непередаваемую атмосферу этого уникального города. Своими впечатлениями о поездке делятся ученицы 10 «А» класса.
Абрамова Виктория:
— Рядом с гостиницей, где жила наша группа, находилось Пискарёвское мемориальное кладбище — скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, место всеобщего поклонения. Словами не передать чувства, которые охватывают вас при входе на мемориал, где установлена памятная мраморная доска с надписью: «С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человека».
Когда я увидела, что вся территория состоит из братских могил, меня пробила дрожь. В такие минуты особенно остро понимаешь, какой ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне. Этот мемориал посвящён памяти всех ленинградцев и защитников города. Люди помнят о героях обороны Ленинграда, и строки из стихотворения Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто» — подтверждение этому.
Все уходили с тяжёлым грузом на сердце, но такие места обязательно нужно посещать, именно они являются значимыми для нас и нашей страны.
Яковлева Ксения:
— Поездка была очень насыщенной и увлекательной. Мы посетили много исторических мест и достопримечательностей этого города.
Наше путешествие началось с обзорной экскурсии по рекам и каналам. Мы увидели огромное количество набережных и красивейших исторических зданий, поэтому водная прогулка – это великолепная возможность рассмотреть особенности архитектуры Петербурга.
Затем мы отправились в Павловский дворец, который поразил своими масштабами, живописными английскими парками, огромнейшей коллекцией картин, статуй. Здесь царит атмосфера торжества и величия.
В свободное время мы прогулялись по главной улице города – Невскому проспекту. Санкт-Петербург никого не оставил равнодушным!
Карачевская Виктория:
— Отправляясь на экскурсию, стоит обязательно посетить Петропавловскую крепость с её достопримечательностями, такими как: многоярусная колокольня, Петропавловский собор, Монетный двор, Великокняжеская усыпальница, необычный памятник Петру I, осмотреть все шесть бастионов и ворот и другие историко-культурные достопримечательности. В летний период каждую субботу после полуденного залпа взору публики предстает церемония развода почётного караула, которую нам, к сожалению, не удалось застать. Но залп из пушки мы услышали.
Прогулка-экскурсия по Невскому проспекту — пожалуй, второе по важности мероприятие, которое обязательно надо совершить во время визита в Санкт-Петербург. Здесь много достопримечательностей и мест, связанных с историей, культурой, литературой города. Именно так проще всего узнать город изнутри, его жителей и их быт. Кроме того, здесь много магазинов, кафе и ресторанов, в которых можно отдохнуть и насладиться прекрасным городом.
Ну и, наконец, Исаакиевский собор — крупнейший на сегодняшний день православный храм Санкт-Петербурга и одно из высочайших купольных сооружений в мире. Очень интересен процесс строительства и возведения колонн, вес которых составляет 114 тонн. Обо всем этом мы подробно узнали от нашего экскурсовода. Вообще в Петербурге отличные гиды и экскурсоводы, увлечённые, влюблённые в свой город.
Сахарова Мария:
— Самая незабываемая экскурсия этой поездки, по моему мнению, — это экскурсия в Петергоф. Здесь находятся Большой Петергофский дворец, дворец Монплезир, Верхний и Нижний парки. Описывать красоту этого места можно без конца. Это, действительно, царское место. Фонтаны красоты необыкновенной. Особенно поражает Большой каскад, который включает в себя более шестидесяти фонтанов и множество статуй. А в самом центре возвышается величественная статуя Самсона. Вода красиво блестит на солнышке, и иногда можно увидеть радугу в фонтане. А фонтаны-шутихи так и манят к себе за порцией воды и смеха. Прогуливаясь по дорожкам парка, ощущаешь себя императрицей.
Кстати, на территории Петергофа очень много белок, и они, к моему удивлению, не боятся людей. Побывали мы и на море, ведь архитектурно-парковый ансамбль выходит к Финскому заливу.
Три солнечных (нам повезло с погодой!) насыщенных впечатлениями дня пролетели быстро, но воспоминания о поездке останутся на всю жизнь. Петербург – город, побывать в котором мечтает каждый, а посетив его, хочет возвращаться сюда вновь и вновь.
Ученики 10 «А» класса