Газета Заря

Главная Спорт Скажи спорту: «Да!»

Скажи спорту: «Да!»

Автор admin

Статистика последних лет говорит о том, что популярность спорта в Медынском районе повышается, а людей, которых привлекает физическая культура и здоровый образ жизни, стало больше. По официальным данным, сейчас более 40% населения нашего края так или иначе связано со спортом. Универсальный бой и хоккей, настольный теннис и шахматы, плавание и лыжи – медынцами охвачены практически все направления. Причин же для такого хорошего потенциала нашего района несколько: это и повышение престижа физической культуры среди молодого поколения, и успешная работа существующих и запуск новых городских спортивных объектов, и преемственность поколений в семьях, и деятельность тренеров и людей, просто «горящих» спортом.
Так, свои позиции не сдает в Медыни футбол — всё больше детей и молодежи находят себя именно в этом виде спорта. Тренер ДЮСШ А.А.Гоносков вместе с районным отделом спорта регулярно проводит товарищеские встречи и соревнования разных уровней. В мини-футболе сборная нашего района, проведя за прошлый год двенадцать игр, впервые стала победителем первенства области в этой дисциплине. А воспитанник медынской ДЮСШ и СШ «Калуга» Назар Пучков признан автором лучшего гола в Юношеской футбольной лиге за сезон.
Хоккей по праву можно назвать одним из знаковых видов спорта для нашего района, ведь в ледовых состязаниях участвуют целые семейные династии, а ХК «Медынь» в прошлом году отметил двадцатилетний юбилей. Традиционно высокие результаты нашей команды на разных соревнованиях – итог грамотной коллективной работы и тактического подхода хоккеистов к каждой игре. В прошедшем сезоне «Медынь» стала серебряным призёром Кубка губернатора Калужской области, а наш земляк Никита Макаренков уже играет в первенстве ЦФО среди юниоров в составе ХК «Калуга».
Сейчас медынские хоккеисты участвуют в соревнованиях зимней областной Спартакиады среди команд муниципальных образований. Приглашаем всех 21 января, в 13:30, поболеть за нашу команду на кондровской арене «Угра», где Медынь сойдется в ледяном поединке с «Ледой» из Сухиничей.
Набирает обороты и медынский волейбол. Уже есть чем похвастаться: в прошлом году наша мужская сборная завоевала бронзу на чемпионате области. Игра была непростая, но усилием воли и через наработанный опыт медынцы смогли попасть в тройку лучших.
Между прочим, теперь в нашем районе есть не только мужские, но и женские волейбольные команды. Тренирует спортсменов И.А.Алхименков.
Ежегодно у нас проводятся районные и межмуниципальные турниры по настольному теннису. Наши земляки всегда показывают в этом виде спорта достойные результаты. Так, командное серебро областного чемпионата 2022 года – наше. Призерами стали Андрей Шаройко, Будимир Булискерия и Анастасия Галкина.
В августе же впервые был проведен открытый районный турнир по настольному теннису памяти Александра Прокофьевича Манухина, который воспитал и подготовил не одно поколение спортсменов. Эти соревнования станут в нашем районе постоянными.
А что же насчет более «спокойных» видов спорта? Шашки и шахматы в медынском районе всё так же популярны у жителей всех возрастных категорий. Любители древней «королевской игры» частенько привозят с различных соревнований призы и награды. Так, в прошлом году команда Романовской школы стала первой в Калужской школьной лиге по шашкам, а ребята из Медынской школы заняли второе место в областном чемпионате по шахматам.
На пьедесталах самого высокого уровня прославляют медынский район наши мас-рестлеры. Отличные результаты в течение года снова показывали уроженцы нашего края, а ныне – спортсмены сборной Калужской области Елена Карнафель, Иван Галкин, Анастасия Галкина, Мохинур Абдузойирова. Мохинур и Иван стали чемпионами мира по мас-рестлингу. Кроме того, Карнафель, Абдузойировой и Галкиной присвоено звание «Мастер спорта России», а Ивану Галкину – «Мастер спорта России международного класса».
В прошедшем году медынский тренер-преподаватель по дзюдо и унифайту Дмитрий Петрухин удостоен звания «Заслуженный мастер спорта России». Под его руководством юные медынские спортсмены также добиваются высоких результатов и регулярно становятся призёрами.
Областные зимние и летние сельские игры – еще один вид ежегодных состязаний, где медынцы обычно в числе лучших. В прошедшем сезоне наши земляки проявили свои сильные стороны в мас-рестлинге, армрестлинге, гиревом спорте и спортивной ловле рыбы.
А ещё 2022-ой год войдет в историю Медынского района как рекордный по числу построенных и введенных в эксплуатацию новых спортивных объектов. Так, рядом с Михеевской школой появилась оснащенная площадка ГТО, предназначенная как для школьных занятий, так и для самотренировок жителей. Присутствовавший на открытии объекта министр спорта Калужской области О.Э.Сердюков лично вручил михеевским школьникам золотые знаки отличия ГТО.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обновляется и городской стадион: здесь уже поставлены ограждения, а также организовано основание для городошной площадки и скейт-парка.
Также стоит напомнить, что новая современная школа, открывшая осенью свои двери для юных медынцев, по сути, тоже стала мощным спорт-ядром района. На территории учебного заведения обустроено целых семь площадок для разных физкультурных направлений. Тут и футбольно-легкоатлетическое поле, и хоккейная коробка, и площадки для волейбола, баскетбола и воркаута. Говоря о новой школе, нельзя не упомянуть и бассейны. Теперь в школе ведутся уроки плавания и работает секция. Большой бассейн, предназначенный в том числе и для жителей района, уже нашел своих постоянных клиентов. Может быть, в будущем Медынь прославится еще и сильными пловцами разных стилей.
В прошлом году начал свою работу аэродром «Михеево». Здесь уже дважды проводились соревнования по высшему пилотажу легкой и спортивной авиации. В дальнейшем аэродром продолжит принимать чемпионаты и турниры разных уровней и сложностей.
Надо отметить, что физическая культура популярна как среди нашей молодежи, так и среди людей старшего поколения – ветеранов спорта и настоящих атлетов старой закалки. Футбол, волейбол, лыжные гонки, стрельба, шахматы, настольный теннис – в любом виде спорта медынцы полны энтузиазма и воли к победе. Возраст и трудности им не помеха. Среди самых активных опытных спортсменов старшего возраста Кизимов Сергей Борисович, Ануфриев Александр Владимирович, Хрипунов Леонид Иванович, Данилкина Валентина Кузьминична и другие.
Спортивный год для Медыни был весьма богат на события и щедр на победы. И это — стимул развиваться дальше в уже существующих направлениях и создавать что-то абсолютно новое (например, уже прошел государственную экспертизу проект крытого катка в городе). А основной фактор спортивного прогресса района всё тот же – люди. Люди, искренне любящие спорт, живущие им, люди, продвигающие физическую культуру в массы, люди, для которых здоровый образ жизни – и цель, и лекарство, и источник вдохновения. Люди, на которых нужно равняться.
Виталий РОСТ.
Фото редакции
и из открытых источников