Газета Заря

Главная Культура Слово «мама» — нет его родней

Слово «мама» — нет его родней

Автор admin

«Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя», — писал Максим Горький. И это действительно так, ведь с первого дня жизни ребёнка мама живёт его дыханием, его маленькими победами, наполняет его жизнь духовной силой, помогает постичь вечные ценности.
Слова любви и признательности самому родному и близкому для каждого из нас человеку звучали в течение предыдущей недели со всех сцен Медынского района. Праздничные мероприятия ко Дню мамы прошли в детских садах, школах и Домах культуры.

МЕДЫНЬ. Дом культуры

Медынский Дом культуры 26 ноября пригласил к себе в гости многодетные семьи района. Для мам в 10 часов в малом зале заработал консультативный пункт. Специалисты отдела социальной защиты населения рассказали родителям о мерах государственной поддержки многодетных семей в Калужской области – региональном материнском капитале, ежемесячном пособии для семьи, льготах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов за проезд в общественном транспорте. Отдельно остановились на едином универсальном пособии, которое с января 2023 года будет выплачиваться семьям со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума. Новое пособие заменит многие соцвыплаты, которые существуют на сегодняшний день. Рассчитывать на него могут беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.
О том, в каких ситуациях семья может обратиться за поддержкой в Совет женщин района, рассказала председатель совета Л.А.Ларичева. В ходе беседы Любовь Александровна также проинформировала мам о возможности на бесплатной основе пройти обследование и лечение в Российском геронтологическом научно-клиническом центре им.Н.И.Пирогова. Записаться на предварительную консультацию можно в ОСЗН Медынского района.
А в это время для ребят и взрослых, неравнодушных к творчеству, сотрудники Дома культуры, музейно-выставочного центра и районной библиотеки организовали мастер-классы, на которых можно было сделать праздничные сувениры и новогодние игрушки. Мамам было приятно получить подарки, с любовью выполненные руками дочки или сына.
Во второй части программы на главной сцене Дома культуры был дан праздничный концерт. Перед его началом виновниц торжества поздравили глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов и Благочинный 8-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов. Подчеркнув особую роль матери в сохранении и укреплении института семьи, в воспитании подрастающего поколения, они пожелали хранительницам семейного очага здоровья, внимания родных людей и мирного неба над головой.


О мире, о Родине, о маме в этот день пели солисты Медынской школы искусств и ГДК. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в нашем городе есть «звезды» – все без исключения номера зрители сопровождали дружными аплодисментами. Безусловно, украсили программу и композиции хореографического коллектива ДШИ «Акцент».
Праздник для милых мам прошел в атмосфере тепла и доброжелательности. Улыбки, добрые слова и позитивные эмоции – лучшего подарка для женщины и не придумать!
Елена Шкумат. Фото автора

д.Михеево. ДОМ КУЛЬТУРЫ
В преддверии Дня матери в Михеевском Доме культуры прошел праздничный огонек с поэтическим названием «Трижды священное слово: женщина – мать».


— Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, хоть ненадолго отвлекла от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание, — с такими словами обратилась к гостям праздника заведующая Михеевским СДК ведущая праздника Л.А.Селезнева.
Вслед за Лилией Алексеевной на сцену поднялась глава администрации сельского поселения «Деревня Михеево» С.В.Яковлева. В своей поздравительной речи Светлана Владимировна выразила всем мамам признательность за воспитание и бескорыстную любовь к детям, за терпение и труд, пожелала успехов, здоровья и счастья матерям и их детям.
По сложившейся традиции в этот день чествовали многодетные семьи. На территории поселения в настоящее время проживает 17 таких семей. Самой многодетной мамой является Л.А.Пименова, которая родила и воспитывает восемь детей. Из них двое – уже взрослые молодые люди. Старший сын недавно сам стал папой и подарил Любови Александровне внучку. Второй — недавно демобилизовался из рядов Российской армии. Остальные шесть – еще учатся и требуют постоянной заботы. А самой молодой мамочкой, воспитывающей четверых детей, является Екатерина Федоровна Осадчая.
Приятным подарком для мам стало выступление Сони Пименовой, которая очень душевно рассказала стихотворение «Красивые мамы».
Ни одна многодетная семья в этот день не была обделена вниманием. Ведущие праздника подробно рассказали о каждой: о детях, о семейных увлечениях, традициях. Душевно были представлены многодетные мамы: Евгения Леонидовна Галкина – мать пятерых детей, Вера Юрьевна Новикова и Татьяна Николаевна Проскурина, у которых по четверо детей. Эти семьи проживают в деревне Михеево.
Также были представлены многодетные семьи, проживающие в других населенных пунктах поселения. Это семья Леонченко из деревни Пушкино, Федоровых, Исаковых и Джуры — из деревни Подолино. Несмотря на занятость, все мамы находят время на увлечения, которые передают своим детям. Например, Ирина Федоровна Федорова, мама четверых детей, занимается пошивом одежды в народном стиле. Ее односельчанка Ольга Сергеевна Исакова рисует мандалы. Мандала — это символический «цветок жизни». Работая над ней, человек не только развивает свои творческие способности, но и познает свой внутренний мир. Вместе с мамой этим необычным и интересным занятием занимаются и трое ее детей.
Увлеченными многодетными мамами может похвастаться и деревня Уланово. Здесь проживают Екатерина Александровна Титова – мама трех детей, Екатерина Викторовна Зеленая, у которой три красавицы-дочери. Две многодетные семьи – Мурзаевых и Смеловых — проживают в деревне Самсоново.
Если обратиться к биографиям известных людей, то можно убедиться, что творчество не знает границ. Где бы человек ни родился, ни жил, он всегда найдет возможность развиваться. Так, жительница поселения Мария Николаевна Чекмазова является художником и перформером. Живопись Марии представлена в официальных каталогах «Искусство России», ряд ее картин входит в коллекцию «Русская галерея».
Радует и удивляет своим кулинарным искусством Е.О.Фадеенкова. Ей под силу все: начиная от простых блинов и пирожков и закачивая удивительно красивыми тортами. Своими изысками Екатерина Олеговна с удовольствием балует всю свою семью: мужа и трех детей.
Три прекрасные дочки у Лилии Геннадьевны Филипповой, два сына и дочь — у Галины Сергеевны Поповой. Для каждой мамы нашлись добрые слова.


Для виновниц торжества были приготовлены и музыкальные подарки. Участники художественной самодеятельности в этот день вышли на сцену, чтобы поздравить мам и выразить им огромную благодарность. Звучали песни о маме — веселые и задорные, поднимающие настроение, лирические стихи — трогающие до слез, исполнялись танцевальные номера. Весь вечер в зале царила необычайно добрая, по-домашнему теплая атмосфера.
Георгий Саркисян.
Фото автора

д.Романово. Романовская школа

В канун празднования Дня матери в рамках проекта «Разговоры о важном» в Романовской основной школе прошло мероприятие «Материнское сердце чаще бьется». Учитель начальных классов Юлия Борисовна Еськова пригласила в актовый зал ребят 3-х, 4-х, 5-х и 6-х классов. Говорили о семейных ценностях, о роли матери как хранительницы семейного очага и семейных традиций, любви и уважении к ней. Дети рассказывали, как помогают маме в домашних делах, делились своими впечатлениями после просмотра репродукций картин, рисунков, художественного видеоматериала «Мамины руки». На занятии слушали стихотворения о маме, принимали активное участие в интерактивной викторине.


К этому же дню была приурочена всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!», в которой школа приняла активное участие. Педагоги организовали мастер-классы по созданию поздравительной открытки «Для тебя, мама». Первоклассники решили подарить своим мамочкам цветы из осенних листьев, изготовленных своими руками под руководством своего учителя Татьяны Борисовны Меняйловой. Мамы ребят из 3А и 3Б классов получили на празднике открытки-сердечки с трогательными поздравлениями. Вдохновителем этой идеи была Юлия Борисовна Еськова. А ребята из второго класса вместе с Рузаной Азизовной Григорян мастерили открытки с изображением неофициального символа праздника — незабудки. Ребята очень старались. Получилось здорово! Но самое главное – это огромная любовь к маме, которую наши дети вложили в свое замечательное творчество.
Н.Н.Поплева, советник директора
Романовской школы

г.Медынь. Медынская школа

В Медынской средней школе прошла «Мамина неделя», приуроченная к Международному празднику в честь матерей, в течение которой мамы проводили мастер-классы по своим увлечениям. В 1 «А» классе Сюзанна Симонян показала ребятам, как можно украсить кондитерское изделие. Дети научились из мастики вырезать фигурки цветов, украшать изделие взбитыми сливками и кондитерской посыпкой. У каждого юного кулинара получилось вкусно и красиво!

А в 1 «В» классе М.А.Модестова рассказала о своих пяти профессиях: администратор гостиницы, флорист, официант-бармен, продавец и о самой важной профессии — МАМА. Г.В.Тавлуй тоже беседовала с детьми о разных профессиях, но на английском языке. Все друг друга поняли и сделали вывод, что все профессии нужны и важны!
В гости к ученикам 2 «Б» класса пришла мама Мазур Арины, Ольга Анатольевна, которая рассказала о своём увлечении рукоделием и провела мастер-класс по изготовлению открытки с использованием фетра.

Из открытых источников